Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 июля, 2016, 18:01 3696 2

Знаменитую корткеросскую остановку вернут на место в 2017 году

Открытие перенесли на год.

Как сообщает газета «Звезда», в июле стало известно, что автобусная остановка возле Центральной библиотеки села Корткерос будет установлена только в 2017 году. Как рассказал заместитель председателя райсовета ветеранов Анатолий Кулаков, состоялась рабочая встреча представителей регионального дорожного управления, проектного института Коми и главы Корткероса. На ней было принято решение вернуть остановку на прежнем месте. Работы по обустройству возьмет на себя республиканское дорожное управление, институт займется ее проектирования, а А.Кулаков организует установку скамеечек и урн, которые он приобрел на собственные средства.

Предварительный срок завершающих всех работ – май 2017 года.

О том, что идея установить нашумевшую на всю страну остановку на прежнем месте жива, А.Кулаков рассказал «КомиОнлайну» в мае 2016 года. Пенсионер уже говорил о том, что Советская улица, на которой появилась остановка, имеет протяженность более 12 километров. «Улица состоит на балансе не сельского поселения, а республики, то есть дорожного агентства Коми. Поэтому местные власти ставить остановочные комплексы вдоль этой дороги не могут. А в этом месте, на четвертом километре улицы, сконцентрировалось много важных объектов: архив, музей, райсуд, налоговая, центральная библиотека, редакция газеты «Звезда», торговый центр, строится новый микрорайон. И не все водители автобусов соглашались останавливаться в этом месте по просьбе пассажиров, так как не хотели нарушать закон. Поэтому к нам и обратились пенсионеры с просьбой решить вопрос», - сообщил он.

По словам пожилого человека, прорабатывать этот вопрос в 2015 году начал совет ветеранов. Пенсионеры обратились к местным предпринимателям, которые помогли создать на этом месте песчаную подушку, подарили бетонные плиты. А на спонсорские средства - 25 тысяч рублей - ветераны купили четыре стойки и шесть знаков «Автобусная остановка» и «Пешеходный переход». На эти же деньги на асфальт нанесли зебру. Но открывшуюся 22 сентября 2015 года остановку 3 октября демонтировали – Государственный дорожный надзор не согласовал объект, так как он был обустроен без соответствующего проекта.

Несмотря на это, совет ветеранов продолжил добиваться появления остановки в этом месте. В бюджете министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, по словам А.Кулакова, были предусмотрены средства на ее организацию.

«Деньги выделены на создание кармана, в котором будет останавливаться автобус. Бетонные плиты и дорожные знаки, которые были установлены нами ранее, сохранились. Также готова скамейка и урна. Это все мы установим, когда будет готов карман, - рассказал зампред ветеранской ячейки. – Это будет обычная остановка по требованию, которая нужна молодым и пожилым жителям села Корткерос».

По словам активиста, подготовка заездного кармана должна была начаться в конце мая этого года, а в июне, без помпы и благодарственных речей, открыться. Но теперь сроки открытия сместились.

Фото Вячеслава Попова и газеты «Звезда»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама