Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 июля, 2016, 12:27 3049 1

На третий год программы переселения в Коми создали комиссию по вопросам качества домов

Она будет анализировать поступившие в другие ведомства жалобы.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в республике создали комиссию по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Она будет рассматривать обращения по поводу качества домов и квартир, построенных по региональной программе переселения. Жалобы будут передавать Фонд содействия реформированию ЖКХ и министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики.

Если в обращении будут отмечены существенные строительные дефекты, комиссия совместно с заявителем будет выезжать на место и проверять изложенные факты. После проверок в Фонд содействия реформированию ЖКХ будут направлять документы, предусмотренные порядком рассмотрения обращений.

Обеспечивать работу комиссии будет региональная служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

*** Коми вышла в лидеры среди регионов по количеству жалоб на недостатки при строительстве домов для переселения. Республика уступает в этом только одному региону – Вологодской области. Возводимое в регионе жилье для переселенцев далеко от совершенства. Нарушения технологий, непродуманные до конца проекты, дешевые и некачественные стройматериалы, хищения и мошенничества, слабый контроль – все это приводит к тому, что люди сталкиваются с множеством проблем и недоработок. По стене пошла трещина, нет канализации, под обшивкой начал гнить брус, холодно, слабый напор воды, грязная территория, протекает крыша – десятки примеров описаны в СМИ и региональным штабом ОНФ. Каждый раз даются поручения все исправить, но работы затягиваются. Все это дает основания говорить, что «из аварийных бараков людей переселяют в бараки нового типа».

Например, в Ижемском районе людей заселили в новый 10-квартирный дом с недоделками. Фундамент здания оголен, существует опасность замерзания канализационных систем, есть проблемы с электропроводкой и качеством наружной отделки окон. Переселенные из аварийных домов жители поселка Зимовка Койгородского района остались без воды и канализации, в домах неисправна система отопления. Есть жалобы и у новоселов в Усть-Вымском районе, где неблагоустроена придомовая территория, протекает крыша как в подъезде, так и в квартирах, существует проблема с вентиляцией помещений, за домом не убран строительный мусор, не установлены доводчики на дверях подъездов, нет почтовых ящиков, имеются проблемы с сантехникой и отоплением в коридорах. В одном из подъездов вообще не установили батарею.

Проблемы при переселении из ветхого и аварийного жилья в Коми вылились в 32 уголовных дела. Их возбудили как против подрядчиков, так и против местных чиновников. Так, например, уголовное дело заведено на руководителя управления капстроительства Усинска за приемку некачественных домов для переселенцев. ООО «СП-Строй», выступавшее подрядчиком по переселению из аварийного жилья, обвиняется в невыполнении контракта. А в отношении директора компании Андрея Талаласова возбуждено дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Это не первое уголовное дело против А.Талаласова. В июле 2015 года прокуратура сообщала, что руководитель ООО «СП-Строй», которое возводило шесть домов в местечке Кочпон-Чит, предоставил фальшивые банковские гарантии.

Фото пресс-службы администрации Сыктывдинского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама