Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 августа, 2016, 10:50 3452 3

Возле сыктывкарской школы искусств появится кованая аллея, сова и домовой

Жители столицы Коми одобрили идею возведения новых арт-объектов.

Напомним, в 2014 году на площадке в Мичуринском парке выросло дерево талантов. Этот проект, выставленный на голосование учащимися школы искусств, набрал наибольшее количество голосов сыктывкарцев в ходе онлайн и оффлайн голосования. Серебристое дерево, на ветвях которого покоятся символы творчества и спорта, стало центром композиции. Его окружают покрытые черной краской скамейки с коваными спинками и разными сюжетами, фонари, а на заднем плане - конструкция в виде дома. Все это вписалось в проект «Городские легенды», который начали претворять в жизнь два года назад.

Как рассказала 11 августа директор учреждения Валентина Братусь, на территории школы искусств появится еще нескольких объектов, которые поддержат общую стилистику композиционного оформления дерева талантов.

В сообщении пресс-службы администрации Сыктывкара говорится, что по замыслу авторов проекта, первое, что встретится на пути идущих по аллее – будет дерево, на котором, расправив крылья, сидит сова - символ мудрости. Развернутые крылья птицы указывают на направление движения, таким образом, птица гостеприимно приглашает учащихся за новыми знаниями. Продолжит аллею ряд кованых стоек, на которых будут размещены лучшие работы учеников. В конце аллеи оборудуют лестницу коваными резными перилами, рядом с которыми разместится металлическая стойка с изображением дома и домовенка - хранителя очага. Ключи, которые он держит в руке, символизируют путь к новым знаниям, хранящимся в сундуке, который также является частью композиции. Все арт-объекты планируется выполнить в технике художественного литья.

Также в планах руководства учреждения, но уже вне проекта «Народный бюджет» - создание круговой композиции при условии наличия источника финансирования. Главной темой композиции станет малая родина. Эскиз проекта предполагает размещение композиции из лесных деревьев, избушки, оленя, также планируется установить скамьи, на спинках которых будут изображены животные, обитающие на территории Коми. По задумке авторов композиции, в центре разместят арт-объект - открытую книгу - символ знаний и мудрости.

Участники собрания, организованного 11 августа в рамках республиканского проекта «Народный бюджет», проголосовали за продолжение благоустройства территории вокруг школы.

Фото пресс-службы сыктывкарской мэрии

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама