Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 сентября, 2016, 18:07 3829 1

Бесплатную медицину хотят сделать недоступной для безработных

С неработающих лиц предлагают брать плату за использование социальной инфраструктуры.

Минтруд России подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами, пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», - сказала О.Голодец.

Вице-премьер напомнила, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, в этом случае они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

«В прошлом году ПФР собрал средства за 62 миллионов человек – это те люди, за которых хотя бы один раз в течение года был произведен платеж. Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда, таких людей мы видим, и это (в общей сложности – прим. «Интерфакс») – 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», - пояснила Голодец, отвечая на вопрос одного из сенаторов о работе правительства по снижению теневой занятости населения.

Таким образом, по словам О.Голодец, всего в России семь миллионов человек потенциально оказываются в тени: это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама