Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 октября, 2016, 13:11 2735 3

В Коми продолжают поиск желающих арендовать здание ветхой школы №13 в Сыктывкаре

Повторный аукцион проведут до конца этого года.

Как сообщалось ранее, по программе льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и состоящих в республиканской или муниципальной собственности, инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, дается возможность платить всего 1 рубль в год за объект. Одно из условий договора аренды - обязательство арендатора за счет собственных средств реставрировать объект и приспособить его к современному использованию. Сделать это нужно успеть за семь лет.

По такой схеме уже нашли арендатора здания православной гимназии в столице Коми. ООО «Квартал» собирается разобрать здание, отстроить заново и, возможно, сдавать в наем.

Минимущества Коми в конце июня этого года объявило аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия - школы № 13 в Сыктывкаре. Однако он был признан несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки.

В настоящее время министерство имущественных и земельных отношений региона проводит консультирование потенциальных инвесторов по поводу данного объекта. До конца текущего года будет проведен повторный аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, сообщили «КомиОнлайну» в ведомстве.

Помимо этого для предоставления полной информации об объекте подготовлена презентация, которая размещена на официальных сайтах Минимущества Коми (подраздел «Аренда объектов культурного наследия» раздела Аренда государственного имущества), администрации Сыктывкара, городского центра предпринимательства и инноваций.

Кроме того, министерство экономики Коми информацию об объекте разместило на федеральном портале проектов государственно-частного партнерства «Единая информационная система государственно-частного партнерства в РФ» по ссылке, на инвестиционной карте Коми геопортала республики по ссылке.

*** Деревянное двухэтажное здание площадью 1162 квадратных метра построил первый коми архитектор Александр Холопов, возведение было завершено в 1928 году. В 1969 году школу реорганизовали в коррекционную под цифрой «13». В 2005-м школа сгорела, на восстановление требовалось 25 миллионов рублей, но таких средств в бюджете не нашлось. В итоге здание почти полностью разрушилось. Минкульт Коми хотел лишить школу статуса объекта культурного наследия, но федеральное ведомство не разрешило этого сделать и постановило памятник восстановить. Школу в 2015 году передали на баланс агентства Коми по имуществу (ранее оно принадлежало Минобразу) и искали инвесторов, которые захотят вложиться в реконструкцию.

*** В Коми имеется 301 объект культурного наследия, находящейся под охраной государства. Еще 653 объекта считаются выявленными, то есть ждут своего включения в реестр (те же самые цифры, что и год назад). В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 142 объекта, в неудовлетворительном, аварийном и руинированном – 50 памятников (26 процентов), еще по двум объектам информация отсутствует, 21 памятник утрачен.

Что не так с охраной архитектурных памятников и объектов культурного наследия в Коми

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама