Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 октября, 2016, 12:42 5241 5

В корткеросском селе появился уникальный телятник на 300 голов

Навоз в нем убирается автоматически, а телят выпаивает робот.

В селе Небдино Корткеросского района в тестовом режиме введен в эксплуатацию современный единственный в своем роде в республике телятник на 300 голов. Внутри все максимально механизировано. Специальная система сама удаляет навоз до шести раз в сутки, а инновационная установка робо-няня выпаивает телят, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

Общая стоимость проекта составила 35,6 миллиона рублей. Из них 24,5 миллиона рублей - средства республиканского бюджета.

Руководитель ООО «Небдинский» Анастасия Микушева отметила, что история строительства телятника началась еще 15 лет назад, когда был заложен фундамент, после чего стройка заморозилась на много лет. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке министерства сельского хозяйства и потребительского рынка республики.

По словам руководителя ведомства Анатолия Князева, принятая технология в данном телятнике позволяет содержать животных от новорожденного теленка до отела нетелей с учетом их физиологических потребностей. Корова для отела заранее переводится в родильное отделение на восемь голов, новорожденных телят сразу переводят в индивидуальные ясли-клетки, где в течение 10 дней их выпаивают молоком матери. В дальнейшем телята попадают в отдельные группы, где чипируются для составления индивидуального рациона кормления в зависимости от возраста. Это залог повышения продуктивности животных, как на этом предприятии, так и на других, занимающихся производством молока от коров айширской породы. Без отдельного содержания телятника не получится полноценной цепочки воспроизводства крупного рогатого скота.

«Появление нового современного телятника не только позволит создать комфортные условия для молодняка, но и ускорить процесс его взросления — переведения в дойное стадо — с 20 до 16 месяцев. После хозяйство сможет увеличить объемы молока для реализации на переработку. Сегодня показатели хозяйства по удою молока на четвертом месте по республике, средний показатель с одной фуражной коровы 5600 килограмм. Верим, что показатели будут расти»,- отметил он.

Хозяйство является репродуктором по выращиванию племенного крупного рогатого скота айширской породы. В перспективе данная ферма должна получать продуктивных телят не только для себя, но и для продажи по всей республике.

По словам генерального директора ООО «Агрохолдинг» Александра Шучалина, новый телятник – первый шаг к достижению цели по расширению молочной базы для «Сыктывкарского молочного завода».

Как сообщалось ранее, за два года в Корткеросском районе построят ферму на 780 голов. На это потребуется 269 миллионов рублей, для реализации проекта намерены привлечь инвесторов. Строительство запланировано на 2017-2019 годы в деревне Важкурья.

Кроме этого, в сентябре этого года анонсировали ввод в эксплуатацию инновационной фермы в селе Пезмог Корткеросского района. ООО «Северная Нива» реализует инвестиционный проект по строительству коровника на 300 голов со встроенным молочным блоком модификация с применением роботов-дояров на 260 голов. Ферма оснащена современным шведским оборудованием.

В схеме территориального планирования региона, где обозначены важные проекты, которые собираются реализовать до 2019 или до 2035 года, указано, что в Корткеросском районе также запланирована реконструкция коровника на 200 голов крупного рогатого скота в селе Сторожевск, реконструкция здания коровника на 200 голов под телятник с групповым содержанием скота (не указано, где), строительство второй очереди фермы на 200 голов (не указано, где), строительство коровника на 100 голов в селе Нившера, строительство фермы на 400 голов дойного стада в селе Богородск.

*** В апреле 2016 года Минсельхозпрод Коми заявил, что планирует довести обеспеченность региона молоком до 100 процентов, хотя на тот момент эта цифра достигала лишь 24 процентов. Добиваться этого хотят не только дополнительным финансированием из республиканского и федерального бюджетов, но и укрупнением производств.

Фото с сайта pixabay.com и mshp.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама