Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 ноября, 2016, 13:39 2673 1

Пассажирские перевозки в сыктывкарские заречные поселки хотят возобновить 7 ноября

При условии, что температура воздуха будет держаться в районе минус десяти градусов.

Из-за похолодания и ледостава, а также понижения уровня воды в реках Сысоле и Вычегде суда речного флота со 2 ноября прекратили перевозку жителей заречных поселков Сыктывкара. Днем ранее были приостановлены грузовые перевозки.

На брифинге 3 ноября руководитель управления ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк рассказал, что решение об остановке движения на переправе к Седкыркещу и Трехозерке принималось на экстренном совещании. В районе Заречья стоит понтонный мост, движение по которому организовано.

«В понедельник по реке пошла шуга и началось активное ледообразование, во вторник было принято решение о закрытии переправы, мы начали оповещать жителей населенных пунктов через объявления в автобусах, на пароме, обходили дворы. В среду движение прекратилось: паром совершил пару завершающих рейсов, чтобы попасть в город или домой смогли все, кто не успел», - пояснил он.

По его словам, для обеспечения безопасности на переправе в Алешино дежурят спасатели («СПАС-Коми» и федеральные спасатели с аэроботом Panther). Дело в том, что некоторые люди выходят на лед (река полностью зашугована), не обращая внимания на запретительные знаки и риск для жизни. Пока таких случаев не зафиксировано. Кроме того, спасатели будут переправлять людей с одного берега на другой в особых случаях (по запросу полиции или скорой помощи) или перевозить сотрудников экстренных служб.

«В некоторых исключительных случаях, например, если у человека куплен билет на самолет, спасатели идут навстречу и перевозят людей к «большой земле», но это все на усмотрение специалистов. Но о массовых перевозках речь не идет», - сказал руководитель управления.

Чтобы возобновить пассажирские перевозки, управление ГО и ЧС планирует с 4 по 6 ноября установить пешеходную ледовую переправу и наладить сообщение поселков с городом. Это будет возможно, если температура будет держаться на отметке около минус десяти градусов. «То есть к 7 ноября хотим запустить переправу и пустить туда автобус», - пояснил О.Атаманюк.

«Силами водоканала в поселки завозятся продукты. В магазинах обстановка нормальная, питание есть. Все службы подготовлены, все силы и средства, которые было необходимо, перекинуты были заблаговременно. Больших вопросов нет», - подытожил он.

*** В 2014 году речные перевозки транспорта и пассажиров на всех участках, связывающих заречные поселки с Сыктывкаром, были прекращены с 21 октября, в 2015-м – с 10 ноября.

Фото пресс-службы управления МЧС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама