Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 ноября, 2016, 13:24 3975 1

Бывшего чиновника службы по тарифам Коми обвинили во взяточничестве

Еще двоих его коллег уволили.

Как сообщает газета «Коммерсант», новое развитие получило расследование дела об организованном преступном сообществе бывших высших должностных лиц Коми и бизнесменов, которые обвиняются в крупных аферах с имуществом и бюджетными средствами региона. Выяснилось, что три чиновника службы Коми по тарифам на протяжение четырех лет получали неофициальные доплаты от бывшего вице-премьера республики Константина Ромаданова.

Информацию о возбуждении нового дела подтвердили в прокуратуре региона. По некоторым данным, основанием для этого расследования стали показания, данные уже арестованными фигурантами «дела Гайзера». Так, К.Ромаданов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого признал себя своего рода казначеем ОПГ и рассказал о не известных на тот момент следствию эпизодах. После этого был арестован бывший руководитель службы по тарифам региона Илья Перваков, которому бывший вице-премьер, по его словам, помог оплатить половину из 12 миллионов рублей за таунхаус в Сыктывкаре (5,8 миллиона рублей). И.Перваков был уволен, а затем арестован и обвинен в получении взятки. Сам он, по данным источников, в свою очередь признался, что через него его подчиненные последние четыре года получали денежные бонусы в конвертах от К.Ромаданова.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в нарушение закона «О государственной гражданской службе РФ» с 2011 года по август 2015 года незаконное вознаграждение ежемесячно получали: заместитель руководителя службы по тарифам Оксана Исаченко (в общей сложности 765 тысяч рублей), референт Олег Рябинин (почти 2 миллиона рублей) и начальник отдела регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию Андрей Тропин (810 тысяч рублей). Помимо нарушения запрета на получение вознаграждения эти госслужащие при предоставлении справок о доходах скрыли данные об этих вознаграждениях. В итоге прокуратура Коми внесла соответствующее представление, и все трое были уволены.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, в ходе проверки также вскрылось, что О.Рябинин, действуя совместно с И.Перваковым, способствовал установлению максимальных тарифов для подконтрольных К.Ромаданову компаний, поставляющих тепловую и электроэнергию. Поэтому в отношении бывшего референта было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере»). О.Рябинин заключен под стражу. Вину в совершенном преступлении он не признает.

Уголовное дело в отношении О.Рябинина соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении И.Первакова.

По мнению некоторых источников, расследование «тарифного дела» может дать новые материалы и для дела совладельца и управляющего директора компании «Ренова» Евгения Ольховика и главы «Т плюс» (входит в ГК «Ренова») Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче взяток высшим должностным лицам Коми за повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама