Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 декабря, 2016, 11:30 3430 1

Бюджет Коми на 2017 год сократился еще до принятия

До сих пор неизвестно, на какие суммы из федеральной казны может рассчитывать республика.

В конце октября на заседании правительства региона был представлен проект главного финансового документа Коми на 2017-й и последующие годы. Уже тогда стало понятно, что в бюджет заложили меньше денег.

С небольшими изменениями законопроект о бюджете глава республики Сергей Гапликов внес в Государственный Совет в середине ноября. Тогда он заявил, что «главная задача – максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, активно привлекать инвестиции и консолидировать расходные обязательства, перераспределив их таким образом, чтобы они соответствовали действующим приоритетам в экономике и социальной сфере». «Необходимо тщательно проработать каждую статью и каждый параметр республиканского бюджета с учетом имеющихся возможностей и ресурсов, чтобы сохранить его максимально сбалансированным и устойчивым», – обозначил он задачи, повторив несколько мыслей, высказанных ранее: что надо провести тщательную инвентаризацию финансовых обязательств региона, что необходимо максимально оптимизировать расходы, а высвобождаемые средства направить на развитие, что стоит повысить эффективность использования средств, направляемых на развитие территорий.

На совещании в Госсовете 5 декабря министр финансов республики Галина Рубцова сообщила, что в представленный ранее проект бюджета придется внести изменения. Дело в том, что до сих пор не принят федеральный бюджет, поэтому неизвестны размер трансфертов и дотаций. Кроме того, лишь в конце ноября были внесены поправки в Бюджетный кодекс, меняющие пропорцию налоговых поступлений между центром и регионом. Так, пересмотрены нормативы распределения акцизов на нефтепродукты: если в этом году они в регион поступало 88 процентов, то в следующем они будет 61,7 процента, а в 2018-м – 57,4 процента. То есть в федеральный бюджет будет уходить большая, чем сейчас, сумма. В итоге прогнозный объем налоговых и неналоговых поступлений уменьшен на 1,241 миллиарда рублей.

Зато прогнозируется рост по двум из трех основных налогов, формирующих бюджет Коми: на прибыль организаций и на доходы физлиц (примерно на 3 процента). По налогу на имущество организаций ждут снижения поступлений.

Пока известно, что сумма безвозмездный поступлений составит 636 миллионов рублей – это дотации на выравнивание бюджета (295 миллионов) и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы (340 миллионов). Второе чтение по бюджету России состоится в Госдуме 7 декабря, возможно, тогда и станет известно, на какие суммы может рассчитывать Коми. В Минфине республике надеются, что это позволит увеличить доходную часть бюджета. При этом Г.Рубцова отметила, что в следующем году будут применяться жесткие условия при выделении дотаций на выравнивание бюджета. Они будут касаться наращивания инвестиционного потенциала, увеличения налоговых поступлений в региональную казну, оптимизации расходов. «Мы должны будем разработать соответствующую программу и ее реализовывать», – сообщила министр.

Расходы тоже уменьшены, в основном за счет сокращения Дорожного фонда на 1 миллиард рублей.

Пока что положительной является динамика по дефициту – размер уменьшен на 602 миллиона. А предельный размер госдолга на конец 2017 года сокращен с 50,4 миллиарда до 49,8 миллиарда.

Основные параметры бюджета выглядят так:

 млрд руб

Бюджет-2017 (первый вариант)

Бюджет-2017 (новый вариант)

Бюджет-2016 (действующая редакция)

 Доходы

58,4

57,8

61,095

 Расходы

66,7

65,5

69,153

 Дефицит

8,3

7,7

8,058

Г.Рубцова повторила, что задача правительства на следующий год – обеспечение всех социальных гарантий населения, которые определены законом. «Это основной наш приоритет, он будет выполнен», – заявила она, не уточнив, что в республике целенаправленно пересматриваются меры социальной поддержки ради экономии сотен миллионов рублей.

Рассмотрение бюджета состоится в Госсовете 15 декабря.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама