Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 декабря, 2016, 01:06 3380 1

Детский стационар в сосногорской больнице будет сохранен

Предложенный вариант реорганизации лечебного учреждения отклонен

В начале декабря в соцсети был опубликован официальный пресс-релиз министерства здравоохранения Коми о том, что детский стационар Сосногорской районной больницы решили перенести в ухтинскую. На сайте ведомства никаких материалов об этом не публиковалось. Через несколько дней в Сосногорской ЦРБ состоялась встреча с персоналом, на которой главврач Алла Федосенко рассказала про этот проект. По ее словам, в детскую больницу соседнего города будут направляться плановые больные для того, чтобы пройти полное обследование за короткий промежуток времени и постановки конкретного диагноза. Возить их туда будут сосногорские скорые. Некоторые дети, например, с инфекционными заболеваниями, будут попадать в местную больницу. В итоге на освободившихся площадях будет развернуто диагностическое отделение для проведения профосмотров у детей и взрослых. Родители, общественность и представители местной власти высказались против всего этого.

Позже Минздрав отказался от этих планов. Как говорится на сайте администрации района, 16 декабря во время встречи с населением заместитель министра здравоохранения Коми Этери Мамедова заявила, что детское отделение не закроют, но изменения все-таки будут: количество коек в стационаре пересмотрят.

Спустя три официальную позицию озвучил руководитель региона Сергей Гапликов. По сообщению пресс-службы главы, он отклонил предложение о закрытии детского отделения. «Предложенный вариант сокращения детского отделения Сосногорской ЦРБ не учитывает возможные риски, связанные с оказанием медицинских услуг в районе. Министерству здравоохранения и руководству его учреждений в будущем необходимо более детально изучать подобные вопросы и не принимать нездоровых решений, – заявил он. – Мы стараемся приблизить медицинскую помощь к людям, дать возможность всем жителям республики получить качественные услуги, а такие случаи сводят на нет все наши усилия».

Вслед за этим министерство раскрыло другие подробности этого решения. По сообщению пресс-службы ведомства, «Минздрав не согласовал сокращение детского отделения Сосногорской ЦРБ руководству больницы». Это было сделано после того, как вариант реорганизации детского стационара отклонил С.Гапликов, а также по результатам работы ведомственной комиссии по проработке данного вопроса в Сосногорске.

«Поведенный анализ статистических показателей работы коечного фонда, а также очный осмотр работы детского отделения, проведенный в конце минувшей недели, показал, что у ЦРБ есть возможности организовать работу по госпитализации детей в более доступном виде», – говорится в сообщении Минздрава.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин обязал главного врача райбольницы проработать оптимальные варианты маршрутизации пациентов при оказании педиатрической помощи с учетом потребностей населения и возможностей лечебных учреждений, находящихся на данной территории.

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама