Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 января, 2017, 13:40 2338 1

Госсовет Коми поддержал увеличение штрафов для нелегальных автоперевозчиков

В случае принятия изменений в закон, суммы вырастут в четыре раза.

Государственный совет Коми поддержал ряд проектов федеральных законов, разработанных регионами и находящихся на рассмотрении в Государственной думе.

Один из законопроектов предусматривает усиление ответственности для индивидуальных предпринимателей, занимающихся автоперевозками без лицензии. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, законопроект был внесен Заксобранием Амурской области, однако он актуален и для Коми. Во многих районах республики лицензированные автоперевозчики не выдерживают конкуренции с нелегалами, что приводит к сокращению количества маршрутов и рейсов. При этом действующие штрафы не являются серьезным препятствием для нарушения закона. Если предлагаемые изменения будут приняты, наказание за работу без лицензии возрастет со 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

В мае 2016 года данная проблема обсуждалась на заседании совета руководителей советов Коми, а в ноябре Государственный совет направил в комитет Госдумы по транспорту и строительству предложения об ужесточении административной ответственности за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа автобусами.

Еще один законопроект касается перечня домов, которые включаются в региональные программы капитального ремонта. По мнению разработчиков документа (депутатов Магаданской областной думы), нужно предоставить регионам право не включать в данные программы многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися и подлежат расселению.

Дома, расположенные в этих населенных пунктах, не являются аварийными и не отвечают требованиям, на основании которых субъект может не включать их в региональную программу капитального ремонта. Соответственно, собственники квартир обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Но очевидно, что капитальный ремонт этих домов производиться не будет и через определенный период населенный пункт будет расселен.

Вместе с тем, действующее законодательство не позволяет регионам самостоятельно решить этот вопрос, так как перечень категорий домов, которые не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта, установлен Жилищным кодексом.

Отмечено что с 2007 года в Коми закрывающимися были признаны 11 населенных пунктов.

В Коми с нелегальными перевозчиками хотят бороться дешевыми билетами, культурой и новыми маршрутами

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама