Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 марта, 2017, 13:01 3196 1

Программу по раздельному сбору мусора в Сыктывкаре назвали предварительно успешной

Обязать сортировать мусор хотят детские сады и чиновников.

На круглом столе в общественной палате Коми 15 марта директор ООО «ПВС» Александр Неськин сказал, что программа по раздельному сбору мусора, которая стартовала в Эжвинском районе Сыктывкара, а затем распространилась и на столицу Коми, показала эффективность. «Один контейнер в месяц дает 300 килограммов бумаги и 1 кубометр пластика. И мы наблюдаем увеличение сбора этих отходов», - отметил он.

По его словам, рассматривается возможность установки контейнерных площадок для раздельного сбора мусора у дачных поселков и сообществ. Кроме того, опытом «ПВС» заинтересовались в Ухте и Сыктывдинском районе.

Депутат совета Сыктывкара Алексей Панюков предложил пойти дальше и обязать застройщиков устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора около сданных домов, чтобы у новоселов сразу была возможность сортировать мусор. К тому же, он считает, что такие площадки нужны около детских садов и школ.

«Также мы хотим создать интерактивную карту, которая позволит узнать, где находится ближайшая такая контейнерная площадка, указать, если баки переполнены, и собирать заявки о необходимости установки контейнеров в той или иной точке города», - рассказал А. Панюков.

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Роман Полшведкин сообщил, что в скором времени около зданий, где располагаются органы исполнительной власти Коми, будут установлены контейнеры для раздельного сбора. «Конторские крысы плодят больше всего бумаги», - сказал он и указал, что около 80 процентов отходов министерств и ведомств – макулатура.

Председатель общественной палаты региона Галина Киселева предложила стимулировать людей, которые заполняют такие баки: «В Европе, если ты бросаешь мусор в контейнер, получаешь стикер. Это забава не только для детей, но и для взрослых».

Более серьезные меры предложил член общественной палаты Юрий Беляцкий, который привел пример Белоруссии: там на уровне правительства был издан соответствующий указ, обязывающий всех разделять мусор, прежде чем выбросить его. «Думаю, к 100-летнему юбилею Коми мы вполне можем прийти к такому», - высказался он.

По поводу сбора и вторичного использования стекла пока подвижка только одна – на федеральном уровне установлен утилизационный сбор для производителей, которые обязаны платить за используемую тару. По мнению Р.Полшведкина эта коммерческая составляющая должна подтолкнуть производителей к экономии. Пока, как сообщил А.Неськин, заводы не всегда и нехотя собирают стеклотару.

*** Согласно информации администрации Сыктывкара, за полтора года в городе стало на 86 контейнерных площадок больше (с 419 штук в 2015-м до 505 в 2017-м). Только, в 2016 году в столице Коми установили 170 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Фото Дмитрия Самойлова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама