Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 декабря, 2016, 15:54 5197 1

В 2016 году в Сыктывкаре установили на десяток больше контейнеров для раздельного сбора мусора

Планировалось поставить 160 баков, а установили 170.

По данным пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в столице региона, включая Эжвинский район, обустроено 116 площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. На каждой из них установлено по два контейнера – синего (для макулатуры) и желтого цвета (для пластика). Оборудование было закуплено в рамках пилотного проекта, реализуемого ведомством совместно с администрацией Сыктывкара. Только в этом году было установлено 170 контейнеров, хотя ранее говорили, что их должно стать на 160 больше.

Для проекта выбрали именно Сыктывкар, поскольку в столице проживает четверть всего населения республики. Соответственно и доля образуемых в городе отходов в разы больше, чем в других муниципалитетах. Существенную роль сыграла и высокая готовность населения сортировать мусор.

На реализацию проекта потратили около семи миллионов рублей. Обустройство каждой площадки вместе с контейнерами обошлось в 60 тысяч рублей. Стоимость одного контейнера составляет 17,5 тысячи рублей. Средства выделены по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Коми».

«Установка двух сотен контейнеров для раздельного сбора мусора позволит снизить объем мусора, направляемого на сыктывкарский полигон для захоронения на 0,3 процента. На первый взгляд, это незначительная цифра, но в весовом выражении это около 250-270 тонн. Возвращение такого количества отходов в переработку – уже существенный результат», – считает референт министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Роман Полшведкин.

Реализация проекта способствует улучшению экологической ситуации в городе.  Собранная в городе макулатура поставляется на ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» и на перерабатывающие предприятия Кировской области. Пластик вторично используется в производстве продукции ООО «Комитекс ЛИН», а также вывозится на предприятия во Владимирскую область.

В 2017 году контейнеры для раздельного сбора мусора планируется разместить в местах массового скопления людей – в городских парках и скверах, на площадях. Для этого  мэрия закупит 13 уличных урн для раздельного сбора мусора. Помимо этого администрация Сыктывкара планирует установить в Эжве 35 площадок под контейнеры для раздельного сбора отходов. Для них приобретут еще 70 контейнеров для раздельного сбора пластика и бумаги.  

*** На начало 2016 года в республике накоплено свыше 121 миллиона тонн отходов. Твердые коммунальные отходы составляют около пяти процентов от ежегодного количества образующихся отходов. В Коми работает классическая стратегия удаления отходов – полигонное захоронение с предварительным отбором вторичного сырья и последующей его переработкой (утилизацией). При этом основной упор предполагается сделать на минимизацию захоронения отходов путем максимальной сортировки отходов и извлечения полезных фракций. Простейший способ сортировки отходов – раздельный сбор мусора, успешно применяемый многие десятилетия в большинстве экономически развитых стран мира, позволяющий разделить перерабатываемые (например, бумага, картон, текстиль, стекло) и не перерабатываемые (например, пищевые) фракции отходов. Кроме Сыктывкара в Коми раздельный сбор отходов ведется в Усть-Куломском и Корткеросском районах. Основные принимаемые виды сырья – макулатура и полимерное сырье (стрейч пленка, пластиковые ящики). Предприятия собирают макулатуру в промышленных объемах (у предприятий, организаций, школ и других образовательных учреждений) и в небольших объемах (от населения, частных лиц).

Фото предоставлено пресс-службой Минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама