Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 апреля, 2017, 15:46 3838 1

Жители Коми могут предложить свои дворы для благоустройства

При условии, что содержание и ремонт созданных объектов будет за их счет.

Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на период с 2017 по 2020 год и предусматривает проведение масштабных мероприятий по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств, а также обустройство парков малых городов.

В 2017 году из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и поселка Жешарт будет выделено порядка 280 миллионов рублей. Помимо этого, более 15 миллионов рублей потратят на благоустройство городского парка в Воркуте.

Пресс-служба главы Коми описала процедуру отбора дворовых территорий: собственникам многоквартирного дома необходимо провести общее собрание, на котором должно быть принято решение об участии в проекте, дано согласие на проведение работ по благоустройству, назначено уполномоченное лицо на подачу заявки, принято решение об утверждении дизайн-проекта благоустройства и видов планируемых работ.

Помимо этого, в части дополнительных работ должно быть принято решение о финансовом или ином соучастии собственников в их реализации. Под иным участием может подразумеваться, например, непосредственное участие в проведении работ самими жильцами.

Обязательным условием для участия в отборе является принятие собственниками решения об обязательном последующем содержании и текущем ремонте созданных объектов за счет средств собственников и нанимателей.

Рассматривать заявки будет специальная комиссия, созданная при администрации района, участвующего в проекте. После проведения отбора будет сформирован адресный перечень. Согласно установленным требованием завершить эту процедуру необходимо до 25 мая, после чего будет определен подрядчик, и начнутся работы.

К реализации программы подключились партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт. В частности, депутаты и общественники встречаются с жителями, рассказывают о целях и задачах проекта, помогают в проведении общих собраний. По данным Коми регионального отделения партии «Единая Россия», жители региона отправили уже более 60 предложений по благоустройству своих дворов.

В рамках проекта будут создаваться сборники лучших реализованных практик по благоустройству, проводиться оценка качества городской среды, что позволит сформировать понимание имеющихся достижений и актуальных проблем в сфере благоустройства конкретного муниципалитета, а также привлечь внебюджетные источники финансирования.

По вопросам участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» можно обратиться в администрацию своего муниципального образования.

Пошаговая инструкция о том, как включить двор в программу благоустройства в 2017 году

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама