Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 июня, 2017, 15:58 17676 3

Мичуринский парк в Сыктывкаре посвятят птицам

Вместо скейт-парка предложено построить танцплощадку, а велодорожки и игровые зоны – оставить.

По словам директора компании «4-8», которая занимается подготовкой проекта реконструкции Мичуринского парка, Сергея Кияшко, зеленую зону планируется посвятить птицам. Об этом, как сообщает пресс-служба партии, он рассказал на заседании местного политсовета «Единой России».

Сейчас в Мичуринском парке находится около 40 гнезд – это уникальное и необычное для города явление. Там работают биологи, которые поддерживают гнездование. «Поэтому мы бы хотели сделать это место парком природы, сделать на этом акцент. Если обратить внимание, то можно заметить, что там постоянно поют птицы», – сказал С.Кияшко.

Он перечислил основные элементы благоустройства, которые планируется воплотить в жизнь на 30 миллионов рублей, полученные Сыктывкаром по программе «Городская среда» и «Парки малых городов». Для начала будут сняты остатки асфальта на всей территории парка. Парковочную зону расширят на полтора метра, поставят скамейки, светильники, информационные стенды и общественные туалеты, сделают велодорожки, которые будут опоясывать весь парк. Основной вход со стороны Октябрьского проспекта предложено сделать в виде портала природного цвета, в этом же стиле в парке предлагается сделать деревянные скамейки. Также будут размещены стенды с информацией о птицах, малые архитектурные формы, спортивная и детская площадки, созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат совета города Алексей Панюков попросил обратить внимание на систему водоотведения и создание комфортных условий для уборки снега техникой без вреда для новых конструкций. Его коллега Анатолий Чиканчи назвал концепцию реконструкции слишком «летней». По его мнению, надо ориентироваться на обустройство парка и для использования зимой. Например, сделать так, чтобы была возможность в дальнейшем проложить лыжную трассу.

Много вопросов у членов политсовета вызвало строительство скейт-парка, стоимость возведения которого оценивается в девять миллионов рублей. В качестве альтернативы ему единороссы предложили танцевальную площадку. «Во-первых, скейтеры им будут пользоваться от силы пару месяцев в году. Во-вторых, эта идея съест треть бюджета на ремонт парка. В-третьих, из-за того что это дело времязатратное, можно просто не успеть уложиться в срок. К этому нужно подходить с холодной головой», – подчеркнул секретарь местного отделения партии Александр Калинин и призвал главного архитектора города Владимира Рунга и автора концепции не только заниматься творчеством, но и учитывать сроки проведения всех работ: от утверждения проекта и проведения аукциона до самого ремонта и сдачи объекта. «По итогам реализации партийного проекта «Городская среда» в следующем году будет решаться вопрос о дальнейшем выделении средств нашему региону, поэтому здесь важно правильно рассчитать время и силы, учитывая процедурные вопросы и погодные условия, которые иногда даже в июле и августе могут испортить планы ремонтников».

В целом участники обсуждения с концепцией и проектом согласились, но, по их мнению, нельзя ограничиваться сбором предложений и замечаний на сайте. Члены политсовета предложили провести еще одно масштабное обсуждение.

*** Парк имени Мичурина был создан в послевоенные годы в естественном зеленом массиве. В советское время занимал площадь 75,5 тысячи квадратных метров, в нем росло 4,5 тысячи деревьев. Раньше там находилось колесо обозрения, была площадка для игры в большой теннис. Улица возле парка носила имя известного селекционера (потом улицы Мичурина и Гагарина, которые разделяло «кольцо», переименовали в Октябрьский проспект). Сейчас в парке есть детские аттракционы, время от времени там устраивают выставки собак, учения МВД и ФСБ, митинги и собрания последователей одной из восточных религий.

Проект концепции парка уже проходил предварительные общественные слушания 12 мая. Тогда большинству собравшихся представленное видение, после дискуссии, понравилось.

Фото пресс-службы регионального отделения «Единой России», макеты авторов проекта

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама