Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 11 февраля, 2018, 12:31 3298 1

Коми по итогам 2017 года стала десятой среди лучших в рейтинге экологической обстановки

Местные власти видят в этом заслугу не только предприятий, но и общественников с волонтерами.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» на церемонии в Торгово-промышленной палате России объявила результаты экологического рейтинга субъектов страны по итогам 2017 года. В торжественной обстановке памятные свидетельства вручили руководителям и представителям 15 регионов-лидеров.

Хрустальные кубки достались губернатору Тамбовской области, руководителям Республики Алтай и Алтайского края, которые уже не первый год оказываются в тройке первых.

Заметный подъем в рейтинге по итогам Года экологии – 2017 продемонстрировали Курская, Мурманская, Белгородская области, Карачаево-Черкесская Республика, Рязанская область, Кировская, Новгородская и Ивановская области, отмечается в пресс-релизе «Зеленого патруля».

Снизили позиции: Москва, Кемеровская и Волгоградская области, Ненецкий автономный округ, Красноярский край.

Коми по итогам прошлого года прочно обосновалась в десятке лучших регионов. В 2016 году республика находилась в рейтинге на 21-м месте, в 2015 – на 30-м. Осенний мониторинг показал, что за полгода показатели республики улучшились вдвое. Регион на мероприятии представил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин, сообщает пресс-служба ведомства.

 «Год экологии задал нам высокую планку. Республика поднялась в экорейтинге, теперь регион прочно обосновался в десятке лучших по стране. Этот результат говорит в первую очередь о значительном повышении заинтересованности предприятий, населения в благополучной окружающей среде. Работа общественников и волонтеров помогает эффективно выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства. Тем не менее, нам еще есть куда стремиться, чтобы занимать более высокие места», – прокомментировал Р.Полшведкин.

По словам министра, в число наиболее значимых событий, благодаря которым Коми отмечена в рейтинге, входят также:

- исключение Советом Баренц-региона двух экологических «горячих точек» на территории республики;

- значительный объем лесовосстановления (более 50 тысяч гектаров в 2017 году), превышающий объем вырубок;

- высокая по сравнению с другими регионами экологическая активность (в 2017 году в массовых экологических акциях и субботниках приняли участие 21 процент населения республики);

- инвестиции промышленных предприятий в природоохранные объекты и мероприятия, сумма которых в 2017 году составила 13 миллиардов рублей;

- перевод котельных в Коми на экологически безопасное биотопливо, а также развитие экологического образования, внедрение системы раздельного сбора мусора, актуализация и приведение нормативно-правовой природоохранной базы в соответствие с федеральным законодательством, повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности и тесное сотрудничество природоохранных ведомств с общественностью.

Р.Полшведкин особо отметил заслуги общественных экологических организаций республики, которые ведут активную экологическую деятельность, занимаются просвещением населения, а также помогают обнаруживать факты нарушения природоохранного законодательства – такие как нефтеразливы, незаконные вырубки и свалки ТБО. Он поблагодарил за сотрудничество организации «Комитет спасения Печоры», Фонд «Серебряная тайга» и отделение общероссийского народного фронта в Коми.

*** «Зеленый патруль» с 2007 года рассчитывает и публикует рейтинг экологической обстановки в субъектах России по итогам каждого сезона. Состояние оценивается по трем показателям: природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индекс. Хорошие экологические показатели традиционно демонстрируют сельскохозяйственные регионы, тогда как в конце рейтинга располагаются промышленные области.

Подробно узнать, как оценили экологию в 85 субъектах страны по итогам 2017 года можно по ссылке.

Фото пресс-службы Минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама