Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 июля, 2008, 08:34 893 0

Гоа может остаться без российских туристов

Российское консульство в индийском Мумбаи, встревоженное участившимися случаями «расовой нетерпимости» по отношению к соотечественникам в Гоа, обратилось к руководству штата с требованием принять срочные меры. В противном случае консульство обещает выступить с предостережением к российским туристам, собирающимся в Гоа, что может серьезно сказаться на местном туристическом бизнесе.

Поводом к обращения, как пишет RB.ru, стало заявление в генконсульство двух россиянок, занимающихся турбизнесом в Гоа, которые сообщили о нападении индийцев. С их слов, в гостиницу в Калангуте, где они проживали долгое время, «ворвалась толпа индийцев, находившихся в состоянии алкогольного опьянения». Со слов одной из пострадавших, она около 10 раз звонила в полицейский участок Калангута. Полиция прибыла в отель примерно через час, когда все хулиганы уже успели уйти. По факту обращения в полицию было заведено дело, но перспективы его туманны: все в Гоа делается очень неспешно.

Россия может занять жесткую позицию в связи с упомянутым инцидентом, а также выступить с официальным предостережением к своим гражданам, которые собираются посетить Гоа, подтвердила Ирина Башкирова, управляющая генконсульством РФ в Мумбаи. Это весьма весомый аргумент: российский турпоток является вторым по масштабу в Индию, и потеря его могла бы привести к печальным последствиям для туриндустрии Гоа.

В прошлом году в Индию, по данным Ростуризма, выехало 75 681 россиян, из них 53 251 — туристы. У россиян популярность этого направления растет с каждым годом. Скачок произошел в 2003 году, когда спрос на Индию вырос в три раза — благодаря Гоа. В 2007 году в Индии побывало на 34,5 процента российских туристов больше, чем в 2006 году.

В начале этого года российские власти уже высказывались о том, что соотечественники сталкиваются с предвзятым отношением полиции, персонала гостиниц и других представителей туристического бизнеса в Индии. Впрочем, россияне здесь не одиноки. Местные жители стали хуже относиться в целом к иностранцам. Индийцам не нравится, что они приезжают, устраивают на берегу громкие вечеринки, ведут фривольный образ жизни. Есть и еще одна подоплека назревающего конфликта  — иностранцы скупают много земель в Гоа.

Для 53 тысяч туристов несколько неприятных случаев все-таки не показатель, говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина: «Гоа считается совершенно безопасным курортом, индийцы традиционно относятся к россиянам дружественно». Хотя неприятные случаи — как и на любом курорте — происходят, часто — не без помощи самих россиян. «Очень важно, что генконсульство в Мумбаи беспокоится о российских туристах и предпринимает меры, касающиеся их безопасности, но и туристам нужно держать себя в руках». На отдыхе, напоминает пресс-секретарь РСТ, нужно соблюдать «такое же благоразумие, которое вы стараетесь проявлять, выходя из дома: не ходить в районы, нерекомендованные для туристов, не выпивать с незнакомыми людьми, не садится в машины к незнакомым и прочее».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама