Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 июля, 2008, 11:56 5093 0

Роспотребнадзор «отлучают» от банков

Депутаты лишают Роспотребнадзор права проверять банки. Как пишет Коммерсантъ, норма об исключении из сферы его деятельности надзора за соблюдением прав потребителей в области финансовых услуг содержится в пакете поправок к обновленной версии законопроекта «О потребительском кредитовании», который депутаты осенью внесут в Госдуму РФ. О сокращении полномочий Роспотребнадзора, развернувшего масштабную кампанию борьбы за права заемщиков, банкиры просят уже два года.

В новой редакции документа четко прописано, что «государственный контроль и надзор за кредитными организациями, предоставляющими потребительские кредиты, осуществляется Центральным банком». Одновременно депутаты написали поправки в закон «О защите прав потребителей», наделяющие правом отстаивать интересы потребителей при потребкредитовании исключительно Банк России. Аналогичное положение законодатели закрепили также в законе «О Центральном банке».

Банкиры рассчитывают, что принятие поправок избавит их от многочисленных претензий Роспотребнадзора. Основная их часть касается взимания банками дополнительных комиссий. При этом к борьбе за права потребителей ведомство подключило даже Генпрокуратуру. Под давлением Генпрокуратуры и Роспотребнадзора дополнительные комиссии при кредитовании граждан в августе прошлого года полностью отменил лидер рынка потребкредитования банк «Русский стандарт», что обошлось ему потерей трети расчетной прибыли за прошлый год. Ряд банков находятся в процессе судебных разбирательств с этим ведомством. На прошлой неделе руководство Роспотребнадзора объявило о начале массовых проверок банков на предмет информирования клиентов об условиях кредитования. Вместе с тем банкиры опасаются, что Центробанк усилит надзор за ними, хотя это, по их мнению, лучше, чем проверки Роспотребнадзора.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама