Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 августа, 2008, 12:24 1165 0

Финно-угорское сообщество может сыграть ключевую роль в становлении народной дипломатии, считает глава Коми

Финно-угорское сообщество может сыграть ключевую роль в становлении народной дипломатии. Это отметил на встрече с руководителями СМИ республики глава Коми Владимир Торлопов.

Он подчеркнул, что финно-угорские народы можно всегда приводить в качестве положительного примера в области межнационального взаимодействия, а также смело говорить о комфортном и бесконфликтном проживании на их территории как самих финно-угров, так и представителей других национальностей. Особую важность это приобретает в свете недавних событий в Южной Осетии. «Мир меняется, поэтому нам надо отвечать на вызовы времени адекватными действиями. Я считаю, настала пора так называемой народной дипломатии, эпоха доброй воли со стороны народа, — заметил В.Торлопов. — Это единственное, благодаря чему мы можем добиться понимания друг друга и укрепления мира и спокойствия, значит, и нормального развития во всем мире. Финно-угорское сообщество в этом может сыграть важную роль».

По его словам, все неприятные инциденты, которые происходили на территории финно-угорских республик, в частности, в Кондопоге (Карелия), были спровоцированы извне, коренное население никакого отношения к разжиганию конфликтов не имело. «Были попытки и у нас тоже, но мы сумели их предотвратить, — заметил В.Торлопов. — Как многонациональная республика Коми всегда отличалась спокойствием и миром, а также четким осознанием того, что россияне — единый народ, несмотря на принадлежность каждого жителя страны к какой-то нации».

Как отметил глава региона, республика готова выступить инициатором движения народной дипломатии. «Мы должны показать финно-угорскому миру, и не только, что можно и нужно взаимодействовать, быть в постоянном диалоге. Коми готова поделиться своими наработками в области национальной политики с родственными народами», — заключил В.Торлопов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама