Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 сентября, 2008, 09:08 1752 0

Каждому третьему россиянину физически плохо от работы

Каждый третий россиянин признался, что ему физически плохо от работы. Количество жителей России, которые считают, что труд вредит их здоровью, превышает среднемировой уровень: согласно глобальному исследованию международного кадрового агентства Kelly Services, это мнение разделяет каждый пятый житель земного шара, пишет Russian Business.

По степени негативного влияния на здоровье сотрудников Россия находится на 7-м месте из 33 стран, в которых компания Kelly Services опросила более 115 тысяч человек (из них 4 тысячи — в России). Первое место заняла Япония: сотрудники японских корпораций больше всех жалуются на отрицательное воздействие работы. После Японии наибольший ущерб здоровью труд наносит жителям Канады, Украины, Финляндии и Гонконга.

Четверть опрошенных работников по всему миру уверены, что их профессиональная деятельность вызывает расстройства сна. В первую очередь, по мнению многих респондентов, плохо отражаются на их здоровье малоподвижная работа и «подсиживание» со стороны коллег. Россияне главными негативными аспектами рабочего процесса считают, кроме «подсиживания», недостаток физической активности и сверхурочную работу.

В целом же, по словам исследователей из Kelly Services, результаты российского опроса близки к международной тенденции, согласно которой около 20 процентов респондентов со всего мира полагают, что их трудовая деятельность негативно сказывается на их самочувствии.

Треть (32 процента) россиян считает, что именно работа является причиной их болезней или плохого самочувствия. Четверть полагает, что стрессы от работы негативно влияют на их сон.

Каждый десятый признался, что не брезгует иной раз притвориться больным, чтобы прогулять рабочий денек. При этом каждый второй чувствует себя виноватым, когда вынужден отсутствовать на работе, даже если вовсе не симулирует, а болеет честно.

При этом за последний год половина из опрошенных российских респондентов брали больничные. Женщины чаще оформляют больничные листы (58 процентов), чем мужчины. В общей сложности больничные оплачиваются у 77 процентов сотрудников, участвовавших в опросе.

Большинство сотрудников компаний винят в негативном воздействии работы на их здоровье своих работодателей. Подавляющее большинство российских работников (87 процентов) уверены, что компаниям, принимающим их на работу, следует уделить особое внимание вопросу сохранения баланса между профессиональной деятельностью и здоровьем персонала.

Исправить ситуацию, по согласному мнению работников всего мира, могли бы гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемая медицинская страховка. Также работодателям советуют делать что-то для уменьшения количества стрессовых ситуаций на работе.

Несмотря на результаты опроса, 90 процентов российских респондентов оценивают свое состояние здоровья, как «хорошее» или «очень хорошее».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама