Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 сентября, 2008, 17:11 1364 0

Марина Истиховская: не следует создавать прецедент российского уровня из ситуации с прокурором региона

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская считает, что не следует создавать прецедент российского уровня из ситуации, возникшей после критики депутатом Госдумы РФ Андреем Андреевым прокурора региона Александра Шуклина.

Напомним, парламентарий призвал отменить постановление Госсовета Коми о даче согласия на назначение прокурором республики А.Шуклина. А.Андреев считает недопустимым не только уничижительную оценку прокурором законодательного органа республики, но и игнорирование депутатских запросов, что в итоге приводит к негативным результатам в работе самой прокуратуры.

По словам В.Торлопова, «даже учитывая необоснованно резкие выступления прокурора в адрес депутатов различных уровней, нельзя раскачивать ситуацию, тем более накануне выборов в представительные органы местного самоуправления».

«Я абсолютно солидарна с главой республики в том, что это не метод решения спорных вопросов, — отметила М.Истиховская на брифинге 9 сентября. — Нельзя создавать прецеденты на всю Россию. Это недопустимо, я полностью согласна с Владимиром Торлоповым. По просьбе главы Коми я проведу необходимые консультации и с депутатом Андреевым и руководителями парламентских фракций по этому вопросу. Безусловно, заявления прокурора меня также возмутили, как и депутата Андреева и многих депутатов Госсовета. Как председатель Госсовета, в полномочия которого входит представление интересов, защита репутации законодательного органа республики, я посчитала необходимым соответственно отреагировать».

М.Истиховская сообщила, что направила запрос генеральному прокурору России с просьбой дать оценку резким высказываниям прокурора республики и получила незамедлительный ответ, в котором отмечено, что прокуратуре необходимо достоверно освещать в СМИ свою деятельность, в том числе и по взаимодействию с законодательными органом власти. Как считает спикер, пока этого достаточно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама