Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 сентября, 2008, 15:05 3012 0

К 2010 году закончатся IP-адреса

Глобальное распространение Интернета и рост числа пользователей привели к резкому сокращению свободных IP адресов. По прогнозам компьютерщиков, последний сетевой адрес четвертого поколения будет присвоен в 2010 году. После этого возможность подключения к Интернету ограничится, и некоторые пользователи не смогут выходить в сеть. Как пишет Взгляд, справиться с IP дефицитом, по мнению экспертов, поможет переход к новому протоколу.

На сегодня Интернет работает на базе протокола IPv4 (Internet Protocol version 4), однако ресурсы его практически на исходе — массовое распространение мобильных коммуникационных устройств привело к тому, что свободных IP адресов становится все меньше. К примеру, по прогнозам специалистов, в Японии IP адреса четвертого поколения закончатся уже в следующем году.

По мнению Винта Серфа, признанного одним из ведущих ученых-компьютерщиков в мире, IP адреса закончатся к 2010 году, пишет Daily Telegraph. «В этой ситуации стабильность подключения к Интернету может быть повреждена, и некоторые компьютеры потеряют возможность выходить в сеть», — заявил Серф.

Ограниченность IPv4 объясняется просто: IP адрес, который используется сейчас, состоит из 4 байтов или 32 бит, и обычно представлен в виде четырех чисел, разделенных точками. В сумме это дает около 4 млрд адресов. Но, несмотря на обилие возможных комбинаций, номерная емкость подходит к концу. Уже сегодня адресное пространство заполнено на 86 процентов.

Справится с IP-дефицитом, как считают эксперты, поможет переход к новому протоколу IPv6, при котором каждому новому доменному имени будет соответствовать адрес более современного формата.

Преимущества усовершенствованного протокола очевидны. IPv6 выделит на сетевой адрес не 32, а 128 бит, что соответствует 340 триллионам триллионов адресов.

Кроме того, по словам эксперта в области IT-технологий Александра Уланова, IPv6 по сравнению с текущим протоколом IPv4 позволит не только расширить адресное пространство, но и сделать его более безопасным. «Дело в том, что в протоколе IPv6 реализованы аутентификация и шифрование IP-пакетов, — рассказал он. — Иными словами, нарушить конфиденциальность передаваемых данных станет сложнее».

Обычным пользователям, по мнению эксперта, переход на новый IP-протокол не сулит глобальных изменений, так как не потребует замены обычного, несетевого программного обеспечения. «Возможно, в будущем, когда IPv6 полностью реализуют, придется заменить современное домашнее сетевое оборудование, но, скорее всего, к тому времени оно и так будет устаревшим, — пояснил он. — Следовательно, его заменят другим, в рамках стандартного обновления компьютера».

Поддержали эту мысль и в «Лаборатории Касперского». «Антивирусные программы будут по-прежнему работать на IPv4I, — подчеркнул старший вирусный аналитик компании Виталий Камлюк. — Этот протокол будет поддерживаться, как и раньше, поэтому изменения для пользователей будут незаметны».

Переход на IPv6 пока не произведен, так как довольно ресурсоемок. Массовое внедрение нового протокола ожидается как раз к 2010 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама