Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 октября, 2008, 09:52 672 0

Гимназии Коми подключаются к российской информационной сети

Гимназии Коми подключаются к российской информационной сети. О реализации проекта «Гимназический союз России» в республике рассказала министр образования Коми Нелли Струтинская 2 октября на пленарном заседании республиканского форума работников образования.

Целью проекта является объединение гимназий сетью для введения новых образовательных технологий на всей территории России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. В «Гимназический союз», который реализует в регионах Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом, вошли 12 общеобразовательных учреждений Коми. Они оснащены специальной техникой и обеспечены необходимыми каналами связи. В план оснащения на 2009 год включены еще три школы.

«Проект позволит скоординировать и поддержать гимназическое образование, которое, в свою очередь, сможет стать фактором развития всей системы образования страны. В рамках проекта предполагается создать региональные ресурсные центры на базе гимназий, оборудовать их специальной техникой, обеспечить спутниковым доступом в интернет для проведения видеоконференций, мастер-классов и организации иных форм сетевого сотрудничества. Можно будет таким образом реализовать модель дистанционного обучения учащихся, педагогов и обмен информацией по проблемам образования между регионами», — объяснила Н.Струтинская.

Директор вошедшего в программу ухтинского гуманитарно-педагогического лицея Людмила Цивилева рассказала, что учреждение было оснащено не только компьютерной, но мультимедийной техникой. Преподаватели прошли стажировку в вузах и эффектно используют новые технологии. Информационно-коммуникативную среду лицея пополнили видеотека, пресс-центр, информационно-методический центр, электронная библиотека и медиотека — кабинет с возможностью выхода в интернет, поиска нужного материала, проведения тестирования и презентаций. По словам Л.Цивилевой, при помощи уникальной аппаратуры стала возможной видеоконференцсвязь, по которой педагоги решают интересующие их вопросы с фондом поддержки образования, с другими учебными заведениями. «Работа на таком оборудовании способствует повышению не только профессионализма, но и компетентности преподавателя. А ученики даже не хотят покидать классы», — добавила она.

В течение трех лет — до конца этого года — в общеобразовательные учреждения республики за счет средств федерального и республиканского бюджетов поступит 194 комплекта учебно-лабораторного оборудования.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама