Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 октября, 2008, 16:17 719 0

Прокуратура Коми предлагает правительству региона совместно защищать права малого бизнеса

Прокуратура Коми предлагает правительству региона совместно защищать права малого бизнеса. Вопрос о состоянии законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности обсуждался на прошедшем 27 октября заседание коллегии надзорного ведомства республики.

Как заявил в ходе заседания и.о. прокурора Коми Вагиз Саттаров, в настоящее время руководство России делает ставку на ускоренное развитие малого предпринимательства. «С учетом происходящих в мире процессов упор делается не на сырьевые направления, а на развитие малого и среднего бизнеса. Органы власти и правоохранительные структуры обязаны создавать условия для максимально эффективной деятельности предпринимательства в России. Это касается и органов прокуратуры — мы должны обеспечивать соблюдение законности и защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса, а также следить за соблюдением законности с их стороны», — отметил В.Саттаров.

Как рассказал руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Иван Кинзаков, проведенная прокурорами республики проверка выявила в 2008 году 129 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей, в том числе более 60 незаконных правовых актов. Прокурорами внесено 62 протеста, 54 из которых удовлетворены, еще 2 нормативных правовых акта приведены в соответствие с федеральным законодательством по решениям судов. Внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых пять человек привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как отметил И.Кинзаков, органы государственной власти Коми и местного самоуправления активно поддерживают развитие предпринимательства, однако муниципалитеты часто вводят дополнительные формы контроля и разрешения на право ведения хозяйственной деятельности. Так, с 2003 года на территории Княжпогостского района для предприятий торговли и общественного питания был введен заявительный порядок уведомления администрации района о местонахождении торговых объектов, который требовал ежегодной перерегистрации места торговли и представления непредусмотренных законодательством документов. Прокурор района заявил протест лишь в июле 2008 года. «В деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности отсутствует комплексный подход, не всеми прокурорами уделяется должное внимание упреждающей функции надзора», — обозначил проблему руководитель управления прокуратуры региона. «Основная масса опротестованных в 2008 году нормативных правовых актов была принята органами местного самоуправления в 2007 году и ранее, что свидетельствует о несвоевременности прокурорского вмешательства», — отметил он.

Кроме того, прокуроры выявили факты нарушения прав предпринимателей при осуществлении государственными органами контрольных полномочий. Так, прокуратурой Усинска при проведении проверки в территориальном межрайонном отделе управления Роснедвижимости были выявлены многочисленные нарушения положений закона по организации и проведению контроля предприятий малого бизнеса. По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения были устранены. Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Воркуты и Княжпогостского района при проведении проверок в территориальных отделах Роспотребнадзора. Всего с начала 2008 года органами прокуратуры выявлено 115 нарушений закона о порядке проведения мероприятий по контролю, по протестам прокуроров приведено в соответствие с законом 23 правовых акта.

Еще одним актуальным направлением, по мнению И.Кинзакова, является борьба с искусственным ограничением количества фирм, принимающих участие в конкурсах на размещение муниципальных заказов.

Для более эффективной работы по защите прав предпринимателей прокуратура региона намерена предложить правительству Коми наладить обмен информацией по данной теме. Прокуроры готовы использовать в текущей работе сведения, поступающие через Общественную приемную главы Коми и Координационный совет по малому предпринимательству при правительстве республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама