Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 ноября, 2008, 15:19 1036 0

Закон о районировании Севера сохранит все льготы жителям Коми

Закон о районировании не разочарует никого в Коми. Такого мнения придерживается заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн.

Проект федерального закона «О районировании Севера» готов к рассмотрению. О нем шла речь на встрече депутатов профильного комитета с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым. Над документом в Госдуме работают уже второй созыв. Необходимость его принятия более чем очевидна — от четкого разграничения районов Крайнего Севера и территорий, которые к ним не относятся, а также зон внутри северных районов, зависят все дополнительные выплаты и социальные гарантии для северян.

Над законом помимо депутатов трудилась большая группа специалистов, в которую входили и ученые. Они разработали специальную методику оценки дискомфортности жизни населения, которые учитывают природно-климатический, социально-экономический, медико-биологический факторы. Для деления Севера на зоны принимались во внимание множество характеристик: продолжительность полярного дня и ночи, годовая сумма отрицательных температур, освоенность территории, транспортная доступность и так далее. Всего определены три разные зоны.

«Климатические условия все время меняются, в том числе, и в нашей стране. На фоне рассуждений о начале глобального потепления у многих северян появились опасения по поводу того, не отменит ли новый закон их льготы, — комментирует положения документа Р.Гольдштейн. — Главная новость для жителей Коми — компенсационные выплаты и иные социальные гарантии жителям республики — сохраняются в полном объеме». Согласно проекту закона территориями Крайнего Севера останутся Воркута, Инта, Усинск (вместе с селом Усть-Лыжа), а также Ижемский, Усть-Цилемский, Вуктыльский, Сосногорский и Печорский районы (вместе с Печорой). Члены возглавляемого парламентарием комитета договорились внести законопроект на рассмотрение Госдумы в максимально короткие сроки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама