Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 ноября, 2008, 16:05 1284 0

Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн поддержит предложения лесников Коми в Москве

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн поддержит предложения представителей лесной отрасли Коми в Москве.

Как сообщил депутат «КомиОнлайну», 28 ноября в Сыктывкаре состоялось рабочее совещание по вопросам дальнейшего совершенствования лесного законодательства. В кабинете думского депутата собрались руководители комитета лесов Коми, министерства промышленности и энергетики региона и союза лесопромышленников республики.

Как отметил в ходе совещания Р.Гольдштейн, Лесной кодекс России представляет собой один из самых сложных и объемных пакетов законов. «Как всякий живой организм, он требует совершенствования и доработки. Только тогда может быть грамотно и полноценно использоваться одна из ключевых для республики отраслей», — подчеркнул он.

Как пояснил заместитель начальника департамента лесной промышленности минпромэнерго Коми Александр Мариев, не имея возможности работать по закрепленным в законодательстве нормам, лесники вынуждены разрабатывать временные соглашения с лесопользователями. «Практика показывает, что они вполне жизнеспособны и их можно закрепить законодательно», — отметил представитель министерства.

Еще одним важным моментом, который тормозит работу лесного бизнеса, стала проблема юридического статуса лесных дорог. Как отметил Р.Гольдштейн, он берет этот пункт на заметку для дальнейшей законодательной проработки.

Руководитель комитета лесов Коми Василий Обухов указал, что наличие «зеленых зон» вокруг населенных пунктов является необходимым условием для нормальной жизнедеятельности и экологической стабильности городов и поселков. «Чтобы строить инфраструктуру, необходимы технические «коридоры» в таких зонах. А вот вырубленная в них древесина практически пропадает. Нигде не регламентировано, кто может заниматься ее реализацией», — рассказал В.Обухов и попросил депутата Госдумы обратить внимание на эту проблему.

На следующей неделе в Москве Р.Гольдштейн продолжит работу по результатам прошедшего в Сыктывкаре совещания. По его словам, он поддержит высказанные представителями лесной отрасли Коми при законодательной проработке на федеральном уровне.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама