Понедельник, 22 Декабрь 2008, 16:36 334 0

Пловцы из Коми переплыли рекорды

Ухтинка Анастасия Аксенова и воркутинец Аркадий Вятчанин установили новые рекорды на «Кубке Владимира Сальникова». Международные соревнования по плаванию прошли в Санкт-Петербурге с 20 по 21 декабря.

Как сообщает спортагентство Коми, в турнире участвовали более 250 российских спортсменов, а также пловцы из США, Германии, ЮАР, Швейцарии, Сербии. В первый день соревнований А.Аксенова на 50-метровке вольным стилем улучшила прежний рекорд России на 0,14 секунды (24,53 секунды). На следующий день сто метров вольным стилем она также проплыла быстрее всех — за 53,43 секунды, однако установленный ею рекорд остался прежним — 53,20 секунды. Второй на этой дистанции стала ухтинка Светлана Федулова. Она же стала четвертой на дистанции 50 метров баттерфляем.

На 200 метрах на спине А.Вятчанин установил новый рекорд России — 1 минута 48,55 секунды, побив прежнее достижение Станислава Донца — 1 минута 49,22 секунды. Усинец Олег Салимгараев на этой дистанции приплыл восьмым, ему присвоили звание мастера спорта. А.Вятчанин выиграл бронзу на 50-метровке на спине, уступив американцу Бэлу Рэндаллу и немцу Меуву Хельге. На дистанции 100 метров на спине А.Вятчанин также проиграл лишь спортсменам из США и Германии.

На дистанции 200 метров вольным стилем серебряную медаль завоевал ухтинец Александр Сухоруков. «Серебро» досталось и воркутинцу Илье Воловнику, но на 400 метрах комплексным плаванием (он проиграл Александру Тихонову из Челябинска), а 19-летний спортсмен из Воркуты Игорь Ахлюстин оказался на пятой позиции.

Общий призовой фонд кубка составил более двух миллионов рублей.