Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 декабря, 2008, 17:48 1376 0

Предприниматели Коми смогут рассчитывать на новые виды господдержки

Предприниматели Коми смогут рассчитывать на новые виды господдержки.

По словам главы региона Владимира Торлопова, в 2009 году предприниматели Коми смогут рассчитывать на увеличение объема господдержки. «В следующем году правительство Коми предусмотрело поддержку целого ряда направлений: продолжится выплата предпринимателям компенсаций двух третей процентной ставки по банковским кредитам, также мы будем компенсировать бизнесменам затраты на завоз продукции в отдаленные населенные пункты республики», — пояснил В.Торлопов.

Как уточнил он, предприятия зачастую находятся в сложной ситуации, когда расширение производства ограничивается существующими расценками на услуги «естественных» монополий.

«Понимая необходимость поддержки именно реального сектора экономики республики, мы приступаем к оказанию нового вида поддержки малых производственных предприятий. С 1 января 2009 года республика будет компенсировать предпринимателям часть затрат на расширение производства, связанных с подключением к энергосетям, — заявил В.Торлопов. — Это большая и серьезная проблема для малых предприятий. Расходы на подключение составляют, как правило, достаточно значительные для малого бизнеса суммы. Мы считаем, что помощь государства поможет реальному сектору экономики нарастить объемы производства, что приведет к созданию новых рабочих мест, увеличению валового регионального продукта и налоговых отчислений».

«Подобные программы уже обсуждаются и принимаются в других регионах России. Для Коми внедрение нового вида господдержки является отчасти стратегической задачей, так как мы добиваемся в экономике республики перехода от сырьевой направленности на создание перерабатывающей промышленности. Именно малые производственные предприятия смогут направить регион на рельсы инновационного развития», — заключил глава Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама