Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 11 января, 2009, 17:11 1301 0

Сыктывкарский блоггер Савва Терентьев просит Европейский суд взыскать с Российской Федерации 3,5 тысячи евро

Сыктывкарский музыкант Савва Терентьев, осужденный на один год лишения свободы условно за комментарий в интернете, направил 11 января предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом сообщил «КомиОнлайну» адвокат блоггера Владислав Коснырев.

По словам В.Коснырева, С.Терентьев требует Европейский суд признать, что при рассмотрении уголовного были допущены нарушения статей 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Статья 6 конвенции обеспечивает право на справедливое судебное разбирательство дела в разумный срок справедливым и беспристрастным судьей, а статья 10 обеспечивает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

С.Терентьев также сообщил в жалобе, что подал в Сыктывкарский городской суд иск об оспаривании бездействия правительства РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ, которые не предоставили Сыктывкарскому городскому суду здания и помещения, необходимые для эффективного отправления правосудия. В заявлении блоггер просил суд обязать власти к 1 января 2010 года довести площадь помещений Сыктывкарского городского суда до минимального нормативного уровня (150 квадратных метров на одного судью). Однако этот иск был отклонен в городском суде и в других инстанциях. Молодой музыкант посчитал, что таким образом в отношении него были нарушены статьи 3 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Прошу Европейский суд по правам признать, что суды Республики Коми, отказавшись рассматривать мое заявление об оспаривании бездействия правительства РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ, нарушили статьи 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — указано в жалобе.

С.Терентьев просит взыскать с ответчика — Российской Федерации в его пользу компенсацию морального вреда в размере 3,5 тысяч евро, а также расходы, связанные с ведением дела.

Напомним, 7 июля 2008 года сыктывкарский суд приговорил блоггера к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год за комментарий, оставленный в ЖЖ. 19 августа Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов С.Терентьева. В октябре защитники направили надзорную жалобу на решение высшего судебного органа региона в президиум Верховного суда Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама