Понедельник, 12 января, 2009, 14:54 682 0

После «Tour de Ski» лыжник из Коми Василий Рочев поднялся на шестую строчку в зачете кубка мира

Лыжник из Коми Василий Рочев показал лучший результат среди россиян по итогам многодневки «Tour de Ski», заняв пятое место в общем зачете, сообщает журнал Лыжный спорт.

Напомним, марафон, включающий семь этапов, стартовал в немецком Оберхофе 28 декабря 2008 года. В общей сложности лыжницы преодолели более 55 километров, лыжники — более 90 километров. Соревнования проходили в спринте, дуатлоне, гонках на 10, 15 и 30 километров. В гонке 29 декабря на 1,3 километра свободным стилем в Праге В.Рочев завоевал «серебро».

Победу в заключительном этапе «Tour de Ski», который завершился 4 января подъемом в гору Альпе Чермис в Италии, одержал лидер многодневки швейцарец Дарио Колонья. На второе место поднялся стартовавший пятым норвежец Петтер Нуртуг. Третий — немец Аксель Тайхманн. В.Рочев долгое время шел третьим, но на последний участок дистанции не хватило сил. Всего гонщики преодолели 11 километров трассы свободным стилем, причем последние три километра они поднималась вверх по серпантину горнолыжного склона.

После завершения «Tour de Ski» В.Рочев переместился в общем зачете кубка мира с 22-го места на 6-ое.