Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 января, 2009, 15:37 9041 0

Глава Коми Владимир Торлопов поддерживает идею создания в республике фонда памяти патриарха Алексия II

Глава Коми Владимир Торлопов поддерживает идею создания в республике фонда памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом он заявил 12 января во время рабочей встречи с поэтессой, ответственным секретарем регионального отделения Всемирного русского народного собора Надеждой Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, поводом для рабочей встречи послужило опубликованная в газете «Трибуна» статья Н.Мирошниченко «Национальная память — это национальная совесть» в память об усопшем патриархе.

Глава республики отметил, что особо интересной считает высказанную в статье мысль о поддержки усилия патриарха по укреплению православной веры на Севере России, в Коми. По словам Н.Мирошниченко «было бы неплохо основать какой-нибудь фонд или благотворительное общество «Памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II» в помощь Русской православной Церкви на территории республики».

В.Торлопов отметил, что сегодня появление подобного фонда — своевременная мысль. Фонд поможет сохранению духовности общества, развитию православия и поддержке действующих храмов. «Сохранение памяти Патриарха — это устремление самого народа, и, конечно, инициатива появления подобного фонда может исходить только от народа, с благословения церкви, с одобрения нашего епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Я прошу Вас озвучить идею епископу, и если она получит благословение, фонд обязательно появится. Лично я поддерживаю эту идею и также готов озвучить ее перед епископом Питиримом. Уверен, что в республике много неравнодушных людей, которые готовы поддерживать православие, в том числе и материально», — заявил глава Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама