Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 января, 2009, 17:38 981 0

Юрий Сарычев: «Народным дружинам в Коми нужен четкий правовой статус»

Народным дружинам в Коми нужен четкий правовой статус. Об этом заявил «КомиОнлайну» депутат Государственного Совета Коми Юрий Сарычев.

Закон Коми, разрешающий формировать народные дружины в городах и районах республики, вступил в силу в начале января. Однако современный опыт привлечения граждан к охране порядка на территории муниципалитетов Коми есть только в Ухте. Оперативный молодежный отряд дружинников (ОМОД) действует в Ухте с мая этого года и состоит преимущественно из активистов молодежной общественной организации «Жемчужина Севера». С момента создания Ухтинский ОМОД провел ряд акций, в числе которых — рейды по маршрутным такси с целью выявить нарушения, допускаемые водителями «маршруток», выявление торговых точек, незаконно отпускающих несовершеннолетним алкоголь и табачную продукцию.

«Ухта, конечно, уже имеет опыт работы народных дружин по охране городского правопорядка, но даже у нас совместные наряды милиции и дружины еще не попадали в жесткие условия проверки, когда пришлось бы, например, возмещать ущерб, причиненный физическому здоровью дружинника или четко квалифицировать правовой статус дружинника ввиду агрессивного антиобщественного сопротивления смешанному наряду», — рассказал «КомиОнлайну» Ю.Сарычев.

По его словам, вступивший в силу закон еще не выявил своих узких мест — мала пока практика его общественного применения. «Но именно эти направления — материальная страховка жизни и здоровья дружинника, а также четкость его правового статуса при исполнении им общественных обязанностей по поддержанию правопорядка будут, по-моему, нуждаться в дальнейшем совершенствовании. Закон, безусловно, очень современен и направлен на вовлечение население в решение важной общественной задачи. Но его эффективность будет находиться в прямой зависимости от активности муниципальных руководителей по наведению на своей территории правопорядка, по умению и желанию привлекать к решению этой задачи население» — заключил парламентарий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама