Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 января, 2009, 15:15 1159 0

Российские психиатры прогнозируют увеличение числа алкогольных психозов

В период мирового финансового кризиса в России ожидается увеличение числа алкогольных или так называемых интоксикационных психозов. Об этом на пресс-конференции 20 января сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева, передает ИТАР-ТАСС.

Психиатр пояснила, что чем меньше у людей становится денег, тем более дешевый алкоголь они приобретают. Между тем, именно некачественные алкогольные напитки приводят к алкогольным психозам, добавила она.

Т.Дмитриева также отметила, что за последнее время россияне стали на 10 процентов чаще обращаться к психиатрам, а количество обращений к психологам увеличилось на 20 процентов. Также в четыре раза увеличилось количество обращений на телефон «горячей линии» института имени Сербского. Что касается возможного роста суицидов, то «такого пока нет, и мы надеемся, не будет», добавила Т.Дмитриева.

Психиатр отметила, что каждый четвертый человек повышенно внушаем. Большое негативное влияние на людей с неустойчивой психикой могут оказывать различные СМИ, в особенности телевидение. Сообщения «рухнули фондовые рынки» подавляют, несмотря на то, что 90 процентов людей не знают, что такое фонды и акции, подчеркнула Т.Дмитриева.

Руководитель центра социальной и судебной психиатрии напомнила, что в различных региональных поликлиниках и больницах постоянно открываются кабинеты и палаты для людей с психическими проблемами. Между тем, любой человек может максимально избежать негативного влияния финансового кризиса, воспользовавшись простыми советами. В частности, каждый должен заранее решить, чем займется и какую специальность приобретет, если потеряет работу. А загнанному в угол человеку, следует напоминать, что «и это пройдет», пояснила она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама