Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 февраля, 2009, 13:49 1076 0

МВД отучит милиционеров от беспорядочных связей и азартных игр

Министерство внутренних дел разработало Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, пишет Lenta.Ru. Документ был утвержден главой МВД Рашидом Нургалиевым и представлен на коллегии ведомства 6 февраля. Первый тираж кодекса (тысяча экземпляров) был распространен среди участников совещания. Планируется, что к концу 2009 году экземпляр свода правил получит каждый милиционер страны.

В семи главах кодекса представлены свод этических правил, руководство по общению с коллегами, потерпевшими и правонарушителями, а также правила культуры речи, проведения досуга и другие указания. «Мы не идеалисты. Никто не рассчитывает на мгновенный эффект. Но мы считаем, что поэтапные действия в результате принесут позитивные изменения в нравственных принципах милиционеров, и сдвиг будет», — цитирует «Газета» начальника отдела организации методического обеспечения работы с личным составом центра обеспечения кадровой работы МВД Богдана Дерешко.

Агентство «Интерфакс», в распоряжении которого оказался Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, приводит выдержки из документа. Так, согласно кодексу милиционер должен стараться избегать «участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, беспорядочных половых связей, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее».

Также указывается, что при общении с потерпевшими или правонарушителями сотрудник органов внутренних дел должен соблюдать культуру речи: милиционер не должен употреблять «грубых шуток и злой иронии, неуместных слов и речевых оборотов, вульгаризмов, примитивизмов, слов-«паразитов»’. Помимо прочего в документе сказано, что милиционеры должны ограничить себя в употреблении алкоголя, избегать застолий, не курить в общественных местах при исполнении обязанностей и не употреблять наркотических веществ.

В основу документа легли Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной ассамблеей ООН, а также Европейский кодекс полицейской этики, принятый комитетом министров Совета Европы. Кроме того, при составлении кодекса разработчики учли советский и зарубежный опыт, изучили произведения писателей-гуманистов, а также текст Священного писания.

Те сотрудники, которые нарушат принципы профессиональной этики, понесут «моральную ответственность перед обществом, служебным коллективом и своей совестью». Б.Дерешко подчеркнул, что к виновникам нарушений будут применяться дисциплинарные санкции. «В особых случаях, когда сотрудник совершает правонарушение, он понесет ответственность в установленном порядке — вплоть до увольнения», — заявил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама