Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 февраля, 2009, 10:39 1238 0

Противопожарные сигнализации на соцобъектах в Коми не устанавливаются из-за дороговизны работ по их монтажу

Оборудование для противопожарных сигнализаций, закупленное для установки на социальных и образовательных объектах в городах и районах Коми, пылится в кладовках. Как удалось выяснить «КомиОнлайну», у многих муниципалитетов нет средств, чтобы оплатить монтаж сигнализаций, так как работы стоят гораздо дороже, чем само оборудование.

Напомним, в связи с трагедией в Подъельске Контрольно-счетная палата Коми совместно с прокуратурой проводит муниципальные проверки на предмет нецелевого использования муниципалитетами средств, выделенных из республиканского бюджета на противопожарную безопасность. Как сообщает КСП, в ходе проверки факты нецелевого распределения не выявлены, но обнаружены грубые нарушения правил противопожарной безопасности, в том числе — неустановка закупленного противопожарного оборудования и сигнализаций.

Так, в администрации Усть-Куломского района, где подобная проверка уже проведена, «КомиОнлайну» сообщили, что система пожарной сигнализации не подключена в 40 детских садах, десяти школах-садах, 35 учреждениях культуры. «Оборудование, поступившее в район в конце прошлого года, еще не установлено, так как на эти работы требуются суммы в несколько раз превышающие стоимость самой сигнализации. Только на детские сады придется затратить минимум 2,5 миллиона рублей, а наш бюджет не располагает сейчас такими средствами», — отметили в администрации.

По той же причине без пожарной сигнализации остаются 25 детских садов, две школы, две школы-сада, 22 дома культуры, 18 библиотек, 30 медицинских учреждений в Корткеросском районе. Как объяснили в местной администрации, для установки сигнализации и ее обслуживания необходимо более 26 миллионов рублей. Подобная ситуация складывается почти в каждом городе и районе, заявили «КомиОнлайну» в администрации одного из муниципалитетов.

«Нам стало известно, что муниципалитеты складировали закупленное противопожарное оборудование по году, не устанавливая его, а нам отчитывались, что у них все в порядке, — заявил во время телеэфира 16 февраля в передаче «Напрямую с Главой» глава республики Владимир Торлопов, — к чему нужны были эти отчеты и замалчивание? В конечном итоге именно такое отношение муниципальных властей к своим прямым обязанностям стало причиной трагедии в Подъельске. Если главы муниципалитетов не могут справиться с ситуацией, не способны обеспечить безопасность жителей — то пусть признаются и уходят, как было уже сказано президентом».

Проверки муниципальных учреждений культуры, социального обслуживания и образования на соблюдение норм противопожарной безопасности продолжаются.

*** Всего в Коми действуют 1230 учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания. Из них 1030 учреждений находятся в ведении муниципалитетов, 200 учреждений — в республиканском, в том числе все учреждения социального профиля.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама