Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 февраля, 2009, 17:21 955 0

Депутаты Коми намерены решить проблему очередей в дома престарелых и инвалидов, узаконив патронаж

Проект регионального закона «О дополнительных социальных гарантиях в Республике Коми некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами» поддержали депутаты 25 февраля на заседаниях комитетов регионального парламента.

Как сообщила представлявшая законопроект исполняющая обязанности руководителя агентства Коми по социальному развитию Олимпиада Шуктомова, в нынешнем законодательстве отсутствуют механизмы государственной поддержки лиц, осуществляющих уход за престарелыми и инвалидами на дому. «Такая поддержка должна стать частью государственной социальной политики», — заявила она.

Как уточнила О.Шуктомова, в настоящее время неработающие трудоспособные граждане по указу президента России от 26 декабря 2006 года получают компенсационные выплаты в размере 1200 рублей при уходе за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, а также за престарелым, который нуждается по заключению медиков в постоянном уходе, либо достигшем 80 лет.

Новый законопроект предполагает перечислять с 1 апреля 2009 года компенсационные выплаты жителям республики, принявшим на себя обязательства по уходу за нетрудоспособными гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) и инвалидами I и II групп, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в помощи в связи с утратой возможности самообслуживания, состоящими в очереди на получение путевки в государственные учреждения социального обслуживания.

Для этого органы опеки и попечительства должны заключить с гражданами договора на предмет патронажа нетрудоспособных лиц, а в отношении недееспособных лиц будет установлена опека. Лица, осуществляющие уход и помощь, не должны быть при этом родственниками или иными законными представителями подопечных.

Предполагается, что в случае принятия закона и его последующей реализации сократится очередь престарелых и инвалидов в социальные учреждения. Средний размер затрат на содержание одного человека в стационарном учреждении социального обслуживания составляет 13,5 тысяч рублей в месяц; расходы несет республиканский бюджет.

Как сообщила О.Шуктомова, законопроект предлагает разделить территорию республики на две зоны. В северной природно-климатической зоне размер компенсационной выплаты помощнику или опекуну составит 3600 рублей, в южной — 3000 рублей в месяц.

На 1 февраля в Коми 237 человек состоят в очереди на получение путевки в госучреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов интернатного типа. Еще 232 человека, проживающие в муниципальных социальных домах, изъявили желание устроиться в дома-интернаты.

«Предполагаемые расходы бюджета республики составят 18,5 миллионов рублей в год», — уточнила она.

Как отметила начальник государственно-правового управления администрации главы и правительства Коми Марина Логинова, к законопроекту есть достаточно объемные замечания, а сам проект закона имеет внутреннюю несогласованность. «Концептуально с законопроектом согласиться можно, но в целом его пока принимать нельзя», — пояснила она.

В итоге, депутаты Госсовета Коми приняли решение подержать проект закона в первом чтении, но отправить его на доработку.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама