Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 марта, 2009, 11:38 6300 0

Госдума РФ поддержала предложение законодателей Коми о повышении возраста молодежи по закону о «комендантском часе»

Госдума РФ поддержала предложение законодателей Коми о повышении возраста молодежи по закону о «комендантском часе». Об этом сообщила председатель комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова на заседании Совета руководителей советов республики 26 марта.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в декабре 2008 года внес в Госдуму РФ законопроект, согласно которому детям до 14 лет в ночное время будет закрыт доступ в общественные места без сопровождения взрослых. Определять точное время наступления ночи, расширять список недоступных для несовершеннолетних мест пребывания и устанавливать штрафы за нарушение закона предложено законодательным собраниям регионов.

На декабрьской сессии депутаты Госсовета Коми поддержали региональный законопроект, ограничивающий пребывание молодежи в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время. На февральской сессии парламентарии поддержали проект федерального закона, дополнив отзыв на него поправкой о повышении возраста несовершеннолетних с 14 до 18 лет. По мнению депутатов Коми, основное число преступлений совершают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, до 40 процентов преступлений, совершаемых в Коми в отношении подростков, приходится на ночное время.

Как уточнила О.Савастьянова, на днях депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении федеральный законопроект, в который вошли поправки законодателей Коми и ряда других регионов, повышающие возраст несовершеннолетних, на которых распространяются ограничения по пребыванию в общественных местах в ночное время, с 14 до 18 лет.

Как заявила председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, одобрение думцами предложенных регионами поправок имело большое значение для субъектов федерации. «Мы были обеспокоены тем, чтобы не пришлось вносить поправки в наш республиканский закон, — пояснила она. — Не только Госсовет Коми, но и ряд законодательных органов субъектов федерации смогли донести консолидированный голос регионов до федеральных законодателей — и наша поправка была принята. Не так часто бывает, когда предлагаемые регионами поправки принимаются на федеральном уровне, и этот наш успех не может не радовать».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама