Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 апреля, 2009, 10:44 713 0

Кризис усилил кадровый голод

Волна кризисных сокращений не смогла решить проблему кадрового дефицита, пришли к выводу специалисты компании HeadHunter при опросе более 250 специалистов по подбору персонала в компаниях, расположенных по всей территории России (кроме Дальнего Востока). HR-специалисты жалуются на наплыв некачественных кандидатов — три четверти указало на получение большого количества «плохих» откликов и резюме, пишет Коммерсант.

Есть положительные моменты влияния кризиса на ситуацию с подбором персонала — 27 процентов компаний уже нашли более профессиональных сотрудников на меньшие деньги. Самый высокий показатель, согласно которому компании смогли нанять более качественный персонал с меньшими затратами, зафиксирован в Москве — 31 процент опрошенных компаний признает это, в регионах эта цифра составляет 22 процентов, в Санкт-Петербурге — 9 процентов. В основном это касается IT-компаний, компаний сферы строительства и операций с недвижимостью.

Тем не менее в Москве чаще, чем в других субъектах РФ, отмечают большое число «плохих» откликов. «Парадоксальным образом закрывать вакансии стало не проще, а тяжелее. На опубликованную вакансию сразу приходит шквал откликов, из которых очень сложно выбрать подходящих кандидатов. Множество соискателей занимаются откровенным спамом»,— говорит президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец. В рекрутинговой компании Morgan Hunt Selection также отмечают рост откликов со стороны кандидатов — соотношение вакансий к резюме стало достигать 1:200 против 1:10 до кризиса. «Но тут возникает вопрос качества. Из 100 кандидатов на позицию подходят не более двух-трех»,— отмечает руководитель группы «Промышленность» компании Morgan Hunt Selection Анна Круглякова.

Президент компании Staffwell Тери Линдеберг соглашается, что кризис не решил проблему кадрового дефицита, и обращает внимание на отраслевую специфику. Даже в инвестбанковском секторе, где прошли существенные сокращения, «звездных кандидатов по-прежнему мало», в IT, несмотря на то что многие проекты приостановлены, существовавший ранее дефицит сотрудников все равно есть. И даже в строительстве и недвижимости, несмотря на рост числа резюме (на 35 процентов по сравнению с осенью 2008 года), дефицит качественных кадров сохранился. В основном это касается специалистов по эксплуатации, узкоспециализированных инженеров и квалифицированных руководителей проектов. Впрочем, опрос HeadHunter показал, что, чем дальше от Москвы, тем слабее влияние кризиса на ситуацию с подбором персонала.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама