Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 мая, 2009, 08:23 950 0

В Коми продают кредитные истории

Бюро кредитных историй в Коми будет ликвидировано, а данные о 879 заемщиках проданы на аукционе. Это происходит впервые в российской практике, пишет «Коммерсант».

ООО «Бюро кредитных историй Коми» распространило приглашение для участия в торгах, на которые будут выставлены данные о 879 заемщиках, сообщает «Интерфакс». В аукционе могут принять участие лишь БКИ, зарегистрированные в госреестре (по данным на конец апреля — 33 компании). Торги назначены на 15 июня 2009 года, заявки будут приниматься с 22 мая по 5 июня. Начальная цена пакета историй определена в 60 тысяч руб.

Бюро кредитных историй (БКИ) продает свой основной актив впервые в российской практике. «Подобных случаев ранее не было. Несколько региональных БКИ предпринимали попытки продать все бюро в целом, вместе с лицензией. Отдельно только свой архив кредитных историй в связи с самоликвидацией на торги не выставлял никто»,— рассказал «Коммерсанту» гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин.

Однако Бюро кредитный историй Коми вряд ли найдет покупателей на свой актив, считают участники рынка. Как сказала директор по развитию бизнеса БКИ «Экспириан-Интерфакс» Анна Сотникова, у крупных компаний торги вряд ли вызовут интерес. «В этом бюро объем данных слишком маленький, даже в момент кризиса банки передают тысячи кредитных историй в месяц»,— пояснила она. «Мы получили предложение об участии в торгах, однако участвовать не собираемся. 879 региональных историй — это слишком мало»,— соглашается А.Викулин. Кроме того, он считает стартовую цену продаваемого пакета «несоразмерно высокой». Гендиректор бюро «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин также заявил, что его компания «не планирует приобретать эти истории, и вряд ли кто-то из крупных бюро будет в них заинтересован».

В том случае, если желающих получить информацию о заемщиках из Коми не найдется или торги не состоятся, по закону вся информация будет передана на хранение в Центральный каталог кредитных историй. В дальнейшем любое БКИ сможет получить эти истории бесплатно, но пройдя конкурс.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама