Комплексные кадастровые работы федерального значения запланированы в этом году в шести муниципалитетах.

Как сообщила исполняющая обязанности министра имущественных и земельных отношений Коми Людмила Забоева 16 апреля на встрече «Час с министром» в Общественной палате республики, в 2026 году комплексные кадастровые работы местного значения запланированы в пяти муниципалитетах региона на территории 38 кадастровых кварталов, которые, предварительно, охватят свыше четырех тысяч объектов в Усинске, Усть-Цилемском, Корткеросском, Сосногорском и Сыктывдинском районах.
Комплексные кадастровые работы федерального значения запланированы в отношении 112 кварталов и охватят более 21 тысячи объектов в шести муниципалитетах.
Наполнению единого госреестра недвижимости точными и достоверными сведениями о кадастровой стоимости объектов способствует и проводимая в 2026 году кадастровая оценка всех земельных участков, данные о которых содержатся в ЕГРН.
Общее количество земельных участков, подлежащих кадастровой оценке, составит свыше 333 тысяч единиц всех категорий.
По ее словам, в 2027 году будут проводиться мероприятия по ГКО всех объектов капитального строительства, учтенных в ЕГРН. Предварительное количество подлежащих оценке в 2027 году объектов составит около 660 тысяч. Следовательно, за два года в республике будет актуализирована кадастровая стоимость в отношении более одного миллиона объектов недвижимости, сведения о которой будут внесены в ЕГРН.
Владилен Олофинский
Комментарии