Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 июня, 2009, 10:38 4309 0

В военно-полевом лагере памяти Героя России Александра Алексеева юные ухтинцы пройдут курсы мужества

В Ухте откроется ежегодный военно-полевой лагерь для школьников, посвященный памяти единственного в Коми Героя России Александра Алексеева.

Как сообщил корреспонденту «КомиОнлайна» заместитель главы Ухты Аристарх Анисимов, открытие военно-полевого лагеря состоится 12 июня. В этом году лагерь примет семь команд по семь человек. В каждой команде пять учащихся и двое взрослых. По задумке организаторов — общественной организации «Жемчужина Севера» и ухтинского отделения партии «Единая Россия» — дети проведут в лесу три дня, полностью отрезанные от контактов с внешним миром.

Однако перед началом сурового испытания команды пройдут специальную подготовку, которая начнется 8 июня. В течение нескольких дней специалисты управления ГО и ЧС, медики и спортивные инструкторы обучат детей элементарным навыкам выживания в лесу, основам скалолазания, спортивного ориентирования и оказания первой медицинской помощи и многому другому, что может пригодиться в полевых условиях.

«Военно-полевой лагерь будет разбит в сосновом бору на окраине Ухты, — пояснил А.Анисимов. — Там есть река, поляна, лес, горные возвышенности высотой около девяти метров. Рядом с детьми будут постоянно находиться спасатели и медики, которые будут оценивать и подстраховывать их во время различных конкурсов».

Как рассказал А.Анисимов, в первый день работы лагеря состоится традиционный урок мужества. В прошлом году активное участие в работе военно-полевого лагеря принимали вдова А.Алексеева — Елена Алексеева, которая вручила персональный кубок понравившейся ей команде.

В программе лагеря запланированы конкурсы с участием экспертов. Например, судить кулинарный конкурс пригласят шеф-повара ресторана. Команда-победитель получит переходящий кубок, учрежденный УФСБ по Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама