Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 июня, 2009, 09:04 2380 0

Выпускникам-2009 найти работу в шесть раз сложнее, чем год назад

Число безработных осенью увеличится за счет бывших дачников и выпускников учебных заведений. Кадровые агентства уже зафиксировали шестикратный рост числа резюме студентов и предлагают выпускникам неоплачиваемые стажировки. 39 процентов выпускников на них согласны, пишет «Коммерсант».

Как заявил недавно глава Роструда Юрий Герций, «к осени может быть некоторый всплеск безработицы. На конец года у нас общая численность зарегистрированной безработицы будет 2,6 миллиона человек», — отметил он. Сейчас в службе занятости зарегистрировано 2,194 миллиона безработных. По классификации Международной организации труда (МОТ) уровень общей безработицы составляет 7,7 миллиона человек.

Глава Роструда связывает увеличение числа безработных с окончанием сезонных работ и выходом на рынок труда выпускников учебных заведений. По его оценке, в этом году учебные заведения всех форм обучения выпустят более двух миллионов молодых специалистов. Отметим: прирост безработицы по МОТ, вызванный выходом на рынок экс-студентов, в отличие от официальной безработицы будет фиксироваться как скачок. Формально безработными молодые специалисты становятся с момента получения дипломов, в российской практике — в июле-августе года окончания учебного заведения.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков полагает, что доля безработных выпускников может достигать 25 процентов от выпуска вузов, это около 200 тысяч человек. Еще 100 тысяч, или более 12 процентов выпускников средних учебных заведений и колледжей, могут также остаться невостребованными. «Спрос на специалистов со средним образованием будет выше — там больше технических специальностей и ниже зарплатные запросы»,— отмечает И.Поляков. «Всплеск безработицы будет и без проблемы выпускников. Дачники осенью вернутся, а рабочих мест как не было, так и нет»,— отмечает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. По ее словам, позитивного сдвига в сфере занятости нет, просто с летним сезоном происходит переход от регистрируемой безработицы к общей. «Если раньше неформальный сектор предоставлял молодежи рабочие места, то теперь и там нет вакансий»,— говорит Т.Малева.

Глава Роструда между тем отметил, что ситуация с безработицей «стабилизируется, идет постепенное снижение ее уровня с 23 апреля». Сейчас во всех субъектах РФ реализуются региональные программы по снижению напряженности на рынке труда. Наиболее активно идет реализация программ по организации общественных работ и по опережающему профобучению работников, находящихся под риском увольнения.

В целом в РФ число вакансий сейчас составляет 1,2 миллиона, 72-73 процента из которых приходится на рабочие специальности. Кадровые агентства уже фиксируют рост количества резюме выпускников. «Безусловно, выпускникам этого года будет сложно найти работу»,— отмечает генеральный директор группы компаний HeadHunter Михаил Жуков. По его словам, на одну вакансию для студентов и выпускников претендует около 18 человек, а прошлым летом — 3. В HeadHunter полагают, что больше всего шансов найти работу у молодых специалистов без опыта работы в области продаж, в IT и телекоме. Сложнее же всего придется специалистам в страховании, автобизнесе и финансах.

В центрах карьеры при вузах отмечают, что вынуждены вести более активную политику на рынке труда, чтобы трудоустроить своих выпускников. Директор центра карьеры, практики и трудоустройства Московского института экономики, менеджмента и права Сулпан Ханьярова советует студентам распрощаться с пассивной позицией. «Если раньше работодатели сами выходили на связь в поисках специалиста, то теперь студентам приходится быть более активными при поиске»,— отмечает она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама