Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июля, 2009, 13:46 821 0

Сергей Зинченко: «Патронаж за пожилыми – это не только уход за престарелыми, но и социальная реабилитация для пенсионеров»

Патронаж за пожилыми и инвалидами – это не только медицинский уход, это целая и сложная система помощи, заботы и поддержки, включающая в себя социальные и психологические аспекты. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» член Общественной палаты Коми Сергей Зинченко.

Напомним, с 1 августа в Коми заработает система патронажа над престарелыми и инвалидами, которые не могут заботиться о себе сами. Соответствующий закон приняли депутаты Государственного Совета Коми на заседании 25 июня. Согласно документу нетрудоспособными гражданами признаются женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 и инвалиды I и II групп, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в стационарном социальном обслуживании, проживающие одиноко и не имеющие ухода и помощи со стороны родственников или иных законных представителей. При этом закон ограничивает число престарелых и инвалидов, за которыми может ухаживать один человек. Городской житель может оказывать помощь одновременно троим гражданам, в сельской местности — двоим.

«Патронаж позволит одиноким пенсионерам вернуться в семью, члены которой будут о нем заботиться. Понятно, что это будет не та семья, которая, возможно была раньше у пожилого человека, но это лучше, чем находиться в домах престарелых, где фактически невозможно рассчитывать на индивидуальный уход и заботу», — заметил С.Зинченко. По его мнению, система патронажа приведет к социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов. «После 1 августа, я уверен, в Коми появятся первые приемные семьи для граждан пожилого возраста, которые попадут в совершенно другой мир — с лучшими бытовыми условиями, межличностным общением, устоявшимся в семье психологическим климатом, — добавил он. – Естественно, возможны и перегибы, когда пожилых будут брать якобы для заботы только с желанием получать деньги от государства, поэтому необходим жесткий контроль таких семей со стороны социальных служб».

Кроме того, заметил С.Зинченко, одного закона явно недостаточно. «Необходимо разработать целый ряд рекомендаций, методических пособий о том, как ухаживать за престарелыми и инвалидами в рамках патронажа», — заявил он. Кроме того, уже сейчас следует регламентировать деятельность патронажных служб и коммерческих домов престарелых, которые в будущем могут появиться.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама