Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 июля, 2009, 08:50 2034 0

Местные аграрии и торговые сети Коми до конца июля подпишут соглашение об условиях сотрудничества

Местные производители сельхозпродукции, переработчики и представители торговых сетей Коми заключат соглашение о сотрудничестве до конца июля. На сегодня проект документа уже согласовала сторона производителей, заявил «КомиОнлайну» министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин.

Напомним, глава Коми Владимир Торлопов поручил министерству сельского хозяйства и продовльствия и министерству экономического развития региона проработать вопрос о создании благоприятных условий для местных аграриев в торговых точках. Поэтому ставится задача завершить подписание трехстороннего договора в ближайшие две недели.

Соглашение призвано обеспечить равные условия присутствия на прилавках магазинов для местной и иногородней продукции. «Абсолютно достоверно известно, что кировское молоко привозится в магазины уже в восемь утра, а наше гораздо позже. Наценка на привозной продукт составляет 16-17 процентов, а на наш — до 25. Это при том, что наше молоко киснет через три дня, а привозное почему-то через пять-шесть. А покупатель сегодня вынужден руководствоваться не качеством, а ценой», — пояснил министр.

Как сообщалось ранее, четыре крупные торговые сети в регионе пока не идут на создание более комфортных условий для местных аграриев. Вместе с тем, по словам С.Чечеткина, на ежеквартальных встречах по этому соглашению, которые проходят уже год, представители торговли и сельского хозяйства начинают находить понимание. «Я открыто говорю бизнесу, что они проживут без нашего молока, а наш фермер без торговой сети – нет. Каждый должен заниматься своим делом: производитель производить, продавец продавать. Сейчас самое время вспомнить о социальной ответственности бизнеса, которая должна проявляться не только на словах», — подчеркнул С.Чечеткин.

Как подтвердили в минэкономразвития региона, проект соглашения сейчас передан на согласование представителям торговли. От дальнейших комментариев в ведомстве отказались.


Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама