Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 августа, 2009, 15:36 8796 0

Пещерные стоянки и святилища древних людей, жилища каменного века, могильники и городища средневековья могут войти в число 11 чудес Коми, считают сыктывкарские археологи

Пещерные стоянки и святилища древних людей, жилища каменного века, могильники и городища средневековья могут войти в число 11 чудес Коми. Такое мнение высказали корреспонденту «КомиОнлайна» археологи - ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и Сыктывкарского госуниверситета накануне профессионального праздника – Дня археолога.

По мнению ученого секретаря ИЯЛИ, кандидата исторических наук Игоря Васкула, в список чудес Коми достойны быть включенными Адакская пещера на реке Усе. В ней находилось святилище и следы проживания людей разных эпох. Уникальны и Висские торфяники на озере Синдор, где археологи нашли уникальные артефакты из дерева времени мезолита и неолита. «Находки на Шиховском могильнике, расположенном в сосновом бору под Усть-Цильмой, перевернули представления археологов об эпохе железного века в северной тайге на пространстве от Финляндии до Урала. Одно из захоронений можно сравнить по богатству украшений с девушкой-шаманкой из романа «Угрюм-река», - рассказал он.

На Шиховском могильнике археологи нашли захоронения людей в лодках, похожие на кладбища древних предков скандинавов, бронзовое литье пермского и скифского звериного стиля, бронзовое и железное оружие, древнегреческое зеркало, чашу из человеческого черепа. «В этом бору есть археологические памятники самых разных эпох – от неолита до средневековья, - отметил И.Васкул. – Мы нашли в его противоположных концах мастерские с остатками металлообработки. Надо вскрывать всю территорию сплошными площадями».

Заведующий отделом археологии ИЯЛИ Павел Павлов пояснил, что каждый период истории может иметь яркие памятники. «Для верхнего палеолита в Коми это пещеры Мамонтова курья и Бызовая на Печоре возрастом, соответственно, 34-36 тысяч лет и около 30 тысяч лет. Многое дали науке мезолитические стоянки Парч на верхней Вычегде и Синдор, неолитические стоянки Эньты под Сыктывкаром. По раннему бронзовому веку раскопаны поселения чойновтинской культуры в Удорском районе, Атаманнюр на Печоре. Самый яркий памятник железного века – Шиховской могильник. Ванвиздинская культура второй половины I тысячелетия нашей эры прекрасно представлена на материалах Тохтинского поселения, расположенного на нижней Вычегде. Богатые материалы дал комплекс памятников Шойнаты под селом Сторожевск. О предках коми многое рассказали раскопки, проведенные на Веслянском и Ыджыдъельском могильниках на Выми. Расположенное там же Пожегское городище дало информацию по древнерусской колонизации в Коми крае», - рассказал ученый.

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой Сыктывкарского университета Виктор Семенов поддержал предложения коллег. «По количеству находок и культурному влиянию Адакская пещера лучше всех других вариантов. В ходе раскопок здесь было найдено много интересных вещей. Именно в ее сторону в прошлые века стреляли из луков проезжавшие мимо оленеводы, - отметил он. - Шиховской могильник еще копать и копать, он очень богат на уникальные находки». В.Семенов также предложил включить в число чудес Коми комплекс мезолитических и неолитических памятников около села Пезмог Корткеросского района. «Раскопки идут уже 10 лет, и с каждым годом мы находим все новые и новые свидетельства жизни людей того времени», - уточнил археолог.

Как пояснил «КомиОнлайну» И.Васкул, на сегодня в Коми насчитывается около 1300 археологических памятников, 500 из них находятся под охраной государства. «С каждым годом благодаря археологической разведке количество памятников возрастает», - отметил он. По словам П.Павлова, на территории Коми в последние годы фиксируются следы деятельности «черных археологов». «Они ходят по могильникам Перми Вычегодской, где есть изделия из металла, - уточнил он. – К счастью, в нашей республике это явление не приняло такого масштаба, как в других регионах. Например, в Пермском крае древние памятники грабят очень сильно».

*** Проект «11 чудес Коми», организованный миннацем региона, республиканскими агентствами по спорту и СМИ, а также ООО «МИР», стартовал 6 июля. На первом этапе жители республики предлагают достопримечательности своего муниципалитета к участию в конкурсе. 17 августа начнется второй этап акции, на котором будут объявлены 20 муниципальных чудес. В ходе открытого всенародного голосования 20 сентября будут определены 11 главных достопримечательностей Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама