Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 августа, 2009, 15:35 1186 0

Росреестр поддержал присвоение безымянной вершине в Коми имени Святителя Стефана Пермского

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) вынесла положительное заключение по вопросу присвоения наименования «гора Святителя Стефана Пермского» безымянной горной вершине Приполярного Урала. Вершина с абсолютной высотой 1582 метра расположена на территории Печорского района Коми. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми.

Текст заключения, а также материалы и документы, обосновывающие это предложение, председатель Госсовета республики Марина Истиховская направила 18 августа в адрес премьер-министра России Владимира Путина.

Идея присвоения безымянной вершине имени Стефана Пермского принадлежит Коми республиканскому отделению движения «Россия Православная» и епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму. В своем обращении в Госсовет Коми епископ подчеркнул, что увековечивание имени святителя Стефана станет особым вкладом в духовное, нравственной и культурное развитие нашей республики, позволит еще более укрепить исторические традиции, которые возрождаются на коми земле. В Сыктывкарской и Воркутинской Епархии отмечают, что это будет первая в России гора, носящая имя православного святого.

Работы по наименованию горы в 2007 году благословил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Глава Коми Владимир Торлопов внес в республиканский парламент проект постановления о присвоения имени Святителя Стефана Пермского безымянной вершине в мае 2009 года. Депутаты Госсовета региона его единогласно поддержали.

*** Святитель Стефан, Епископ Пермский, является создателем первой коми-зырянской азбуки «анбур», основоположником древнего коми литературного языка, писателем, переводчиком, философом, художником, создателем первых коми школ, распространителем христианства в Перми Вычегодской (древнее название части территории нынешней Коми республики). Созданная им письменность получила распространение на территории сегодняшних Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В церковных книгах Стефан Пермский называется не только святителем, но и равноапостольным, его труды приравниваются к трудам крестителя Руси великого князя Владимира Святославича, а также братьев Кирилла и Мефодия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама