Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 сентября, 2009, 14:23 9960 1

Коми и ХМАО оспаривают принадлежность чуда Инты – горы Народной

Один из двадцати финалистов проекта «11 чудес Коми» - выдвинутая от Инты гора Народная - не располагается на территории республики. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал бывший министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов.

По словам экс-министра и известного любителя путешествий, наивысшая вершина Урала располагается на территории Ханты-Мансийского автономного округа. «Народная – достойный объект и вполне может быть визитной карточкой региона, только находится она на территории Азии, в ХМАО, в одном километре от границы Европы и Азии. Так что вопрос состоит в том, может ли Инта посягать на эту святыню?» - пояснил Н.Герасимов.

Интинское чудо, по мнению Н.Герасимова, не является объектом из Коми

Об этом же «КомиОнлайну» заявил заместитель главы администрации Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам природопользования Владимир Лютиков. «По картографическим материалам гора расположена на нашей территории. Сама вершина находится в километре от границы с Коми. Сложно сказать, разделяет ли граница подножие горы, но вообще мы считаем, что Народная – наша гора», - подчеркнул он.

Противоположное мнение высказала «КомиОнлайну» директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева. «Сама гора очень большая. У нее ведь есть не только пик, но и подножие, и массив, которые находятся на территории Коми. К тому же туристы и альпинисты – все идут на Народную с ее западной стороны, с Инты. В этом вопросе спорным может быть только нахождение самой вершины. Она действительно метров на 300 смещена от границы Коми в сторону ХМАО. Но по всем административным документам гора наша, находится на территории парка. Этот факт давно уже признан нашим коми народом», - подчеркнула она.

Версию о том, что пик Народной находится на востоке в ХМАО, а административная принадлежность закреплена за Коми, предложил «КомиОнлайну» кандидат наук, ведущий научный сотрудник института геологии КНЦ УрО РАН Евгений Калинин. «Вопрос о ее принадлежности, конечно, не простой. Граница проходит как раз между западным и восточным склоном Урала, но вершина горы, безусловно, на востоке. Тут не только в принадлежности споры. Как ее называть тоже до конца не могут определиться. Вообще само название – Народа – с ударением на первом слоге происходит от точно такого же названия речки у подножия горы. Но почему-то некоторые, в силу патриотизма что ли, упорно делают ударение на втором слоге – Народная», - отметил ученый.

Как рассказал Е.Калинин, история открытия вершины уходит в 30-е годы двадцатого столетия. В 1927 году ее открыл геолог Александр Алешков во время экспедиции на Северный Урал. Гора Народная – одно из основных сооружений Приполярного Урала, ее вершина высочайшая точка в горной цепи – 1895 метров. Гора имеет каменистую поверхность с развалами и снежниками, коренные породы выветрены. Начало туристических походов на Народную ученый отнес к концу 1950-х - началу 1960-х годов, на сегодня горный маршрут полностью освоен туристами. Подъем осуществляется с западной стороны горы, так как восточная сторона представляет собой отвесную стенку.

«В отличие от других уральских вершин подъем на Народную не такой сложный. При хороших погодных условиях и физической подготовке человек сам без специального сопровождения может добраться до вершины пешком за несколько часов», - подчеркнул Е.Калинин.

Заявление о том, что принадлежность горы к тому или иному региону нужно делать исключительно по топографическим картам, сделал «КомиОнлайну» заместитель директора территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Коми Алексей Серов. «Определяя местоположение горы, нельзя говорить, что вершина находится в одном регионе, а подножие в другом. На карте показано, что граница между регионами точно проходит даже не по середине хребта, а по подножию с ее западной стороны, полностью огибая гору. То есть Народная вся находится на территории ХМАО», - пояснил он.

Напомним, гора Народная вошла в двадцатку финалистов проекта «11 чудес Коми» как достопримечательность от Инты. По состоянию открытого голосования за финалистов на полдень 9 сентября интинское чудо, набрав 57 голосов поддержки, находится на 18 месте, далеко за пределами заветного топ-11. Жители Инты, а также всей республики еще могут оказать достойную поддержку «чуду из Коми», негласно признав Народную достоянием республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама