Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 сентября, 2009, 13:44 7507 0

У прокуратуры Коми появятся «свои» законы

Государственный Совет Коми предоставит прокуратуре республики право законодательной инициативы. Об этом сообщила председатель республиканского парламента Марина Истиховская на брифинге 15 сентября.

По ее словам, на заедании 24 сентября депутатам предстоит внести изменения в Конституцию Коми. «Здесь есть два момента. Первый из них связан с внесением изменений в федеральное законодательство в части установления процедур назначения и высшего должностного лица субъекта России и снятие с него этих полномочий», - пояснила она.

Второй момент касается наделения прокуратуры Коми правом законодательной инициативы. «В последнее время неоднократно президент России Дмитрий Медведев говорил о необходимости расширения работы всех органов власти и в том числе прокуратуры по вопросам соблюдения прав и свобод граждан. Несмотря на то, что этот вопрос долго дебатировался в Государственном Совете Коми, мы приняли решение, что необходимо предоставить прокуратуре республики право законодательной инициативы в части того, чтобы прокуратура имела больше возможностей решать все эти вопросы», - сообщила М.Истиховская.

Напомним, осенью 2008 года надзорное ведомство Коми обратилось в Госсовет республики с ходатайством о предоставлении прокурору региона права законодательной инициативы. Как сообщила тогда «КомиОнлайну» старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина, генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ, в котором рекомендовал прокурорам субъектов Федерации активнее заниматься правотворческой деятельностью. По ее словам, согласно статье 9 федерального закона о прокуратуре, надзорный орган в ходе выполнения своих функций определяет необходимость совершенствования действующих в регионе законов и имеет право вносить предложения по их изменению, дополнению, отмене и принятию новых.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама