Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 сентября, 2009, 14:25 738 0

ТГК-9 затягивает замену устаревшего паропровода в Инте

Компания «ТГК-9» неоправданно затягивает замену устаревшего паропровода в Инте. Об этом заявил глава Коми Владимир Торлопов на заседании правительства республики 25 сентября.

Напомним, в мае руководитель республики сообщил, что компания «ТГК-9» не спешит с реализацией инвестиционных программ, предусматривающих реконструкцию энергетических мощностей компании на территории региона. «У Коми и «ТГК-9» есть соглашение. Республика свою часть договора выполнила: необходимая для инвестиций сумма вложена в тарифы на электроэнергию, однако, например, по Воркуте не ведется реконструкция объектов», — пояснил тогда В.Торлопов. Одним из примеров задержки решения вопросов по модернизации объектов глава Коми назвал нерешенный вопрос по замене устаревшего паропровода в Инте.

«В мае этого года представитель компании говорил, что вопрос с паропроводом в Инте будет решен. Но вы сделали все для того, чтобы затянуть решение этого вопроса на 2010 год, хотя обещали все сделать еще в этом году. Мы будет привлекать другие структуры для решения этого вопроса», - заявил В.Торлопов на заседании правительства, обращаясь к представителю «ТГК-9».

Как сообщил заместитель руководителя дивизиона «Генерация Урала» компании «ТГК-9» по теплоснабжению Сергей Богуславский, паропровод продолжит работать в Инте по крайней мере еще один сезон. «Принято решение о строительстве взамен паропровода теплотрассы. Подготовка проектно-сметной документации будет выставлена на торги 10 октября. Эту зиму мы переживем еще на пару», - сказал он.

С.Богуславский сообщил, что в республике растет дебиторская задолженность потребителей за предоставленные услуги. Если в начале года сумма задолженности составляла 1 миллиард 955 миллионов рублей, то на 31 августа возросла еще на 718 миллионов. Только по Воркуте долги потребителей перед «ТГК-9» возросли на 550 миллионов рублей, по Инте – на 105 миллионов.

Заслушав доклад, глава Коми обратил внимание энергетиков на необходимость активизации работы по сбору платежей с населения и организаций. «Одна из главнейших ваших задач – сбор средств с населения. Я не снимаю этой ответственности с глав муниципальных образований, но ваша компания тоже должна этим заниматься. А полноту сбора платежей у вас я даже не хочу комментировать», - подчеркнул В.Торлопов.

Касаясь эффективности сбора платежей, глава Коми обратил внимание на разницу показателей по муниципалитетам региона. «В Воркуте хуже всего ситуация со сбором средств для оплаты теплоносителей. Но ведь даже Инта по сравнению с тем же периодом прошлого года, – а ситуация там сложнее, чем в Воркуте, – резко увеличила полноту сборов с населения. Могут тепловая компания, муниципальное образование работать, если хотят», - подчеркнул он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама