Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 сентября, 2009, 12:16 8153 0

В Сыктывкаре около 700 домов до сих пор не подключены к теплу

Около 700 домов в Сыктывкаре  до сих пор не подключены к теплу.

Как сообщил корреспонденту «КомиОнлайна» первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Гераймович, до сих пор не получено разрешение на подачу тепла в 691 дом, обслуживанием которых занимаются восемь управляющих компаний, в том числе 122 дома находятся под управлением ТСЖ и ЖСК. В 725 домах Сыктывкара  тепло было подано своевременно.

«Тепло отсутствует в тех домах, где не выполнены договорные условия между управляющими компаниями и «ТГК-9», - пояснил С.Гераймович. -  Все управляющие компании без исключения подали заявки на подключение тепла, заявки рассматриваются теплосбытовой компанией и только после того, как будут погашены долги, тепло подадут в дома. Администрация города вышла на «ТГК-9» с просьбой, чтобы вопросы были рассмотрены как можно скорее, а с управляющими компаниями были подписаны графики реструктуризации долгов, и тепло населению было подано».

Однако, несмотря на недавние переговоры, информацией о том, когда тепло подадут в жилые дома, С.Гераймович не располагает. «Когда дома будут подключены к теплу – этот вопрос решает исключительно «ТГК-9», - отметил он. - Добросовестным плательщикам, которые сейчас оказались заложниками этой ситуации, следует собраться общедомовым коллективом и решить вопрос о погашении долга. Возможно, придется и заплатить за неплательщиков, а впоследствии судебными или другими методами вернуть средства. Если средств нет, возможен иной вариант, – подписать с «ТГК-9» график реструктуризации долгов».

Кроме того, С.Гераймович объяснил, почему в столице Коми сложилась такая ситуация, хотя неплательщики есть и в других городах. «В Ухте отопительный сезон начался без схожих проблем. У компании «ТГК-9» заключены прямые договора с населением Ухты, согласно которым она обязана предоставить услугу добросовестным потребителям. А заодно ее получают  и неплательщики. Администрация Сыктывкара ведет переговоры с компанией «ТГК-9», чтобы и у нас действовала аналогичная схема работы с населением», - отметил собеседник агентства.

  Как сообщил заместитель руководителя дивизиона «Генерация Урала» компании «ТГК-9» по теплоснабжению Сергей Богуславский на заседании правительства Коми 25 сентября, в Сыктывкаре отопительный сезон начался с 23 сентября согласно постановлению муниципалитета. «При выпуске своих постановлений муниципалитеты не соблюдают требования постановления №307 правительства России о температурном графике. В результате все муниципалитеты выпускают постановления о начале отопления раньше, чем средняя температура за сутки опускается ниже плюс 8 градусов, - обрисовал он ситуацию – Мы же считаем, что имеем право действовать в соответствии с 307-м постановлением. В частности, в Сыктывкаре температура еще не опустилась ниже указанной отметки. Тем не менее, по социальной сфере мы полностью запитали теплом объекты».

По его словам, заявки управляющих компаний на подачу тепла в жилой фонд удовлетворяются в случае отсутствия задолженности перед компанией. «Не все управляющие компании в Сыктывкаре выходят в начало отопительного сезона с отсутствием задолженности, поэтому могут быть проблемы с отоплением», - подчеркнул С.Богуславский. Среди должников топ-менеджер назвал Октябрьскую управляющую компанию (обслуживает 220 домов), УЖКХ «Служба заказчика» (92 дома) и ООО «Рекон» (181 дом).

Геня Джавршян, Юрий Попов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама